Пятница
29.03.2024
14:51
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 14 » Сборник статей иностранной прессы о событиях на Украине (Часть XIV)
12:09
Сборник статей иностранной прессы о событиях на Украине (Часть XIV)

=СБОРНИК=

Украина – всего лишь этап в войне США против России

Украина – это только полигон для США и НАТО в их скрытой войне против России. Америка провоцирует военный конфликт в Европе, чтобы поправить свое экономическое положение и создать прямую угрозу России. В планах США Украине отводится незавидная роль дешевого рынка сырья и рабочей силы. Об этом пишет в своей новой книге немецкий политолог Бригитте Квек.

На презентации книги «Украина в фокусе НАТО. Истинная цель – Россия» немецкая писательница-политолог Бригитте Квек сразу четко обозначила свою точку зрения: Украина уже давно была избрана на роль основного звена в цепи, ведущей к господству США над Россией, Европой и Азией, сообщает Neue Rheinische Zeitung.

«Украина уже на протяжении долгого времени находилась в центре внимания политики мирового господства США», – пишет Бригитте Квек. Ссылаясь на книгу американского политолога З. Бжезинского «Великая шахматная доска», она рассказывает о том, что Украина стала центром тяготения мировой политики, потому что само существование Украины как суверенного государства ведет к преобразованию России: без Украины Россия больше не может считаться евразийским государством. При этом Украина рассматривается США и странами НАТО как важный стратегический пункт при продвижении на Восток, а именно: как дешевый рынок сырья и рабочей силы.

По мнению автора, экономика США находится в весьма плачевном состоянии, в то время как при помощи украинских природных ресурсов и военного конфликта в Европе Америка могла бы повысить ценность доллара и улучшить свое финансовое положение. Когда экономические проблемы в стране обостряются, США ищут нового врага, чьи территории, природные и другие ресурсы находятся в центре империалистических устремлений Америки, считает Бригитте Квек. При этом она опирается на факты, многочисленные документы, фотоматериалы и исторические исследования, полученные как из европейских, так и из американских источников.

В книге представлен обзор внутренних проблем на Украине за последние годы. Так, о Ющенко автор пишет, что политика этого желанного для Запада президента «сопоставима разве что с гитлеровским законом о предоставлении чрезвычайных полномочий правительству в 1933 году», а в его задачи входило обеспечить быстрое включение Украины в состав ЕС и ее вступление в НАТО. О Януковиче Бригитте Квек пишет, что он по указке западных политиков не предпринял мер против так называемых «мирных демонстрантов», которые на самом деле являлись частью «согласованной и годами подготавливавшейся акции НАТО, чьими “полезными помощниками” были фашисты, в данном случае последователи Бандеры и дивизии СС “Галичина”».

По утверждению автора книги, кризис на Украине случился не из-за коррумпированности украинского парламента, а «из-за того, что украинское правительство противилось подписанию соглашения об ассоциации с ЕС». При этом американские исследователи считают, что включение Украины в НАТО могло быть произведено «даже без обязательного по законам Украины народного голосования».

Также Бригитте Квек высказывает мнение, что смена режима на Украине, к которой так стремились США и ЕС, - это часть скрытой войны против России, потому что установление временного правительства в Киеве и вступление Украины в ЕС и НАТО неминуемо должно создать «прямую угрозу России на ее западной границе».

«Чего хочет Путин?» – спрашивает автор. По ее мнению, ответ прост: процветания для своего народа и восстановления полного суверенитета своей страны. В противовес стремлению США и НАТО сформировать однополярный мир под эгидой США, другие народы, в том числе Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизстан, Иран и Китай, стараются создать многополярный мир, «в котором каждое, даже самое маленькое государство, сможет самостоятельно определять, какой путь развития ему выбирать, чтобы не стать приспешником ЕС или НАТО в порабощении человечества меньшинством сильных мира сего». Более того, Бригитте Квек усматривает «единственный шанс к сохранению мира в сближении с Россией».

«Это требование времени – встать на сторону России», – призывает писательница со страниц своей книги.

 Фото: AFP PHOTO / DOMINIQUE FAGET

Источник: http://russian.rt.com/inotv/2014-07-10/Ukraina--vsego-lish-etap



 

Россия и Украина. Кто натравил змею на скорпиона? ("Sankei Shimbun", Япония)

Россия и Украина играют между собой, как ядовитая змея со скорпионом. Разжигает эту ссору скорпион — украинский президент Порошенко. Порошенко, представляющий бизнес-элиту и в то же время обладающий политическими связями, крайне опасен. И он провоцирует войну с Россией.

С 20 июня в Восточной Украине было установлено перемирие. Вот что написала газета «Асахи» 2 июля:

«В результате прекращения огня позиция России смягчилась. Было отозвано разрешение на ввод войск на территорию Украины, а страны Евросоюза начали работать над снятием напряжения в отношениях Киева и Москвы. Под влиянием Франции и Германии 26 июня были запущены четырехсторонние телефонные переговоры между Порошенко, Путиным, французским президентом Олландом и немецким канцлером Меркель. Однако Россия не стала использовать свое влияние на пророссийские группы на Украине, в результате чего Порошенко отменил перемирие. Теперь напряжение будет неизбежно нарастать. Председатель украинского парламента Турчинов объявил о возобновлении антитеррористической операции. Все больше членов парламента ратуют за введение комендантского часа на территории Восточной Украины».

В виду ухудшающейся ситуации в Ираке международный интерес к Украине падает. Порошенко начал боевые действия под лозунгом «не забывайте о нас». Теперь он убивает своих сограждан и россиян, наклев на них ярлык «террористов».

Путин преисполнен гнева. 1 июля Путин выступил с речью перед сотрудниками Министерства иностранных дел РФ. Он заявил о следующем:

«Порошенко принял решение возобновить боевые действия, он теперь сполна взял на себя ответственность. Наша страна будет и впредь энергично отстаивать права русских, наших соотечественников за рубежом, использовать для этого весь арсенал имеющихся средств: от политических и экономических — до предусмотренных в международном праве гуманитарных операций, права на самооборону. Вряд ли остаются сомнения в том, что однополярная модель мирового устройства не состоялась. Нужно избавиться от амбиций, от стремления устроить мировую казарму, расставить всех по ранжиру, навязать единые правила поведения и жизни общества и нужно наконец начать строить отношения на основе равноправия, взаимного уважения, взаимного учёта интересов. Россия в своей внешней политике последовательно исходит из того, что решение глобальных и региональных проблем следует искать не через конфронтацию, а через сотрудничество, через поиск компромиссов».

Путин считает, что за спиной Порошенко, который прекратил перемирие, стоят США. Фраза о «навязывании единых правил поведения и жизни общества» направлена именно в адрес Вашингтона.

Путин явно намекает на возможность ввода российских войск, если подтвердится, что Порошенко несет ответственность за возникновение беспорядков на юге и востоке Украины. Российский президент заявляет: «Наша страна будет и впредь энергично отстаивать права русских, наших соотечественников за рубежом». Имеется в виду, что если на Украине будут происходить массовые убийства российских граждан или владельцев двойного гражданства, разговаривающих по-русски, то Россия, оценив такую ситуацию как запрещенный международным правом геноцид, будет готова ввести войска.

Путин, как кобра, уже поднял длинную шею и готовится к атаке. Если российские войска войдут на восток и юг Украины, то регулярная армия Украины будет в миг разгромлена. После этого США окажут Украине военную помощь, и в стране разразится настоящая война.

Международное общество, включая и Японию, должно повлиять на Порошенко. Необходимо возобновить перемирие, и сразу же приступить к переговорам со всеми заинтересованным сторонами. Параллельное ухудшение ситуаций на Украине и в Ираке грозит потерей контроля над ситуацией со стороны США, Евросоюза и ООН.

Автор — писатель, бывший главный аналитик Министерства иностранных дел Японии.

Оригинал публикации: ロシアとウクライナ 危険の毒蛇と毒サソリの争い 仕掛けたのは...

Опубликовано: 07/07/2014 11:44

Источник: http://inosmi.ru/ukraine/20140709/221553361.html#ixzz37MwcgdAe



 

Украинские беженцы: Киев «сломал нам жизни»

Страх украинских беженцев перед своей родиной настолько велик, что многие решают принять российское гражданство, передает корреспондент CNN, посетивший лагерь временного размещения. В интервью ему украинцы заявили, что не планируют возвращаться, так как больше не видят на Украине будущего ни для себя, ни для детей.

Кремль утверждает, что почти полмиллиона украинцев бежали в Россию из-за военных операций Киева. Побывав в лагере по оформлению и перераспределению беженцев на границе с Россией, корреспондент CNN Фил Блэк узнал у украинцев, почему они покинули родину и почему считают, что домой им возврата нет. 

Российские власти хотели, чтобы зарубежные журналисты увидели это. Обычно это строго охраняемая местность – контрольно-пропускной пункт на украинской границе, который, по словам охраны, постоянно подвергается нападениям. Они утверждают, что недавно огнестрельный огонь и артобстрел с украинской стороны оставили свои разрушительные следы в земле и на зданиях. Этот отрезок границы сейчас закрыт.

ФИЛ БЛЭК, корреспондент CNN: Если перейти границу, что за мной, и отправиться по той дороге, можно попасть в Донецк и Луганск – одни из немногих городов, где боевики сейчас противостоят натиску украинских войск. По данным российских властей, с того момента, как военная операция Киева начала набирать ход, а правительственные войска – отвоевывать у боевиков большие территории, это оказало сильный эффект на число беженцев, пересекающих границу из Украины в Россию.

Это – вновь прибывшие. Люди, покинувшие дома на востоке Украины. Их пожитки упакованы в сумки, которые они смогли унести с собой. Среди них – Елена, ее дочка Аня и их собака.

Елена говорит, что они бежали от боев, взрывов, самолетов и танков, которые пугали ее дочь.

Здесь они останутся на ближайшие несколько дней - правительственный центр по оформлению и перераспределению беженцев рядом с украинской границей. Условия простые, но люди благодарны и за это. Они говорят, что здесь спокойно и безопасно для их детей.

Это место, где можно обдумать те драматические события, которые изменили их жизнь. Здесь все винят украинское правительство. Эта женщина показывает, по ее словам, обломок выпущенного украинскими военными снаряда, который она нашла у себя во дворе.

Эти плачущие женщины полагают, что украинские власти ни во что не ставят их жизни.

БЕЖЕНКА: За что?

«Почему мы страдаем?» - спрашивает она.

Мы встретились с этими людьми, которые покидают лагерь. Их страх перед собственной родиной так велик, что они решили принять убежище и предложение работы в отдаленном арктическом регионе.

Наталья говорит: «Я, возможно, больше не вернусь на Украину. Потому что у моих детей там нет будущего. Они сломали нам жизни».

По официальным данным, почти полмиллиона украинцев нашли убежище в России. Правительство здесь полагает, что большая часть мировой общественности игнорирует страдания этих людей.

Но западные страны считают, что Россия может сделать больше, чтобы остановить насилие, от которого пытаются скрыться эти люди.

Фил Блэк, CNN. Рядом с российско-украинской границей.

Материал предоставлен CNN International.

Перевод выполнен RT.

Дата выхода в эфир 11 июля 2014 года.

Источник: http://russian.rt.com/inotv/2014-07-11/Ukrainskie-bezhenci-Kiev-slomal-nam



 

N24: Запад щедро финансирует войну Порошенко

 Киев не собирается заключать перемирие с ополченцами Донбасса. Напротив, щедрое финансирование Запада привело к расширению масштабов насилия в регионе, констатирует корреспондент немецкого телеканала N24. При этом на Востоке отмечают, что Порошенко расходует на войну деньги, которые ему выделили в качестве экономической помощи.

На связь из Москвы с нами выходит Кристоф Ваннер. Кристоф, как обстоят дела в настоящее время?

КРИСТОФ ВАННЕР, корреспонеднт N24: Сейчас вокруг обоих последних оплотов повстанцев на востоке Украины – Донецка и Луганска – идут бои. Особенно тяжело сейчас, по имеющейся у нас информации, в Луганске. Там военно-воздушные силы Украины проводят регулярные атаки.

Все громче звучат обвинения со стороны сепаратистов в адрес Запада – Западной Европы и США. По их словам, украинская армия вообще не думает о политическом, дипломатическом разрешении конфликта. Так как у нее есть финансы на ничем не ограничиваемую войну с сепаратистами.

Поступают эти финансовые средства с Запада. Вообще-то эта финансовая помощь предназначена для восстановления Украины. Но повстанцы заявляют, что новый украинский президент Порошенко направляет ее на финансирование военной операции против сепаратистов.

Таким образом, повстанцы выдвигают серьезные обвинения в адрес Евросоюза и США.

Кристоф Ваннер из Москвы, большое спасибо.

Дата выхода в эфир 11 июля 2014 года.

Источник: http://russian.rt.com/inotv/2014-07-11/N24-Zapad-shhedro-finansiruet-vojnu

Категория: Украина / Противостояние Восток-Запад | Просмотров: 670 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024