Суббота
27.04.2024
03:44
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 30 » Сборник статей на тему –«Холодная война сегодня»
13:58
Сборник статей на тему –«Холодная война сегодня»

Der Standard: Депутата ЕС Ребекку Хармс не пустили в Москву из-за поддержки санкций

Депутат Европарламента и глава фракции «зеленых» Ребекка Хармс обескуражена тем, что не смогла попасть на процесс по делу украинской летчицы Надежды Савченко, передает Der Standard. Поддерживая антироссийские санкции, депутат ЕС никак не ожидала, что она получит отказ во въезде в Россию и будет объявлена в Москве «нежелательной персоной».

Глава фракции Партии зеленых Ребекка Хармс во время интервью австрийской газете Der Standard выглядела смертельно усталой, пишет издание. Около одиннадцати вечера в четверг она прибыла в аэропорт Брюсселя. За четыре часа до этого в российской столице с ней произошел настоящий дипломатический скандал, отмечает автор статьи Томас Майер.

После трехчасового опроса ее объявили «нежелательной персоной», и в результате она оказалась вынуждена отправиться ближайшим рейсом обратно в Европу. «У меня забрали паспорт и документы и снова вернули их мне только в самолете», – сообщила депутат в интервью австрийскому изданию.

Такое обращение с европейским политиком может стать новой главой в напряженных отношениях между ЕС и Россией и привести к обострению ситуации, считает автор. Ребекка Хармс – первая из депутатов Евросоюза, с кем российские власти так обошлись. Она должна была присутствовать в Москве как наблюдатель в процессе против украинской летчицы Надежды Савченко, поясняется в статье.

«Еще только по прибытии я сразу заметила, что это будет трудно, – рассказала лидер «зеленых». – В моем дипломатическом паспорте много отметок о въезде на Украину». По ее словам, сначала сотрудник сообщил ей о проблемах с компьютером, потом приходили и другие люди, однако объясниться с ними было сложно, потому что они не говорили по-английски.

«Затем у меня потребовали дипломатическую аккредитацию для России. Причем до этого мы специально уточнили в российском посольстве в Берлине и в Брюсселе, что въезд по моему дипломатическому паспорту должен пройти без проблем», – подчеркнула Ребекка Хармс.

Лидер фракции «зеленых» считает, что все объяснения были только отговорками, передает Der Standard. Она попросила о помощи немецкое посольство в Москве, и эта просьба была услышана. «Приехал консул Антон Гриллов, он был очень вежлив, мне предоставили стул и воду, – рассказала Ребекка Хармс. – Меня спрашивали, от кого я получила приглашение».

Между делом она узнала от немецкого посольства, что ранее в тот же день российский МИД сделал заявление, согласно которому присутствуют некоторые ограничения по отношению к депутатам ЕС, выступавшим за санкции против России, передает австрийское издание.

По словам главы «зеленых», через три часа пришел сотрудник пограничной службы и вручил ей документ, на основании которого она объявлена нежелательной персоной. «Мне запретили въезжать в страну, а если бы я все-таки это сделала, то это считалось бы преступным деянием», – отметила она. В конце концов консул сказал ей, что отказ во въезде стал следствием того, что она поддержала антироссийские санкции.

Как сообщает Der Standard, Ребекка Хармс крайне обеспокоена тем, какие последствия может иметь такое развитие событий для будущего политического сотрудничества на парламентском уровне. Как депутат Евросоюза она является членом европейско-российской парламентской делегации, для работы которой необходим взаимный обмен. «Я бы также с удовольствием поддерживала контакт между российским и украинским гражданским обществом», – заявила она. На этот отказ со стороны Москвы Ребекка Хармс не рассчитывала, отмечает Der Standard.

Фото: PIERRE-PHILIPPE MARCOU / AFP

 

Комментарии пользователей с сайта Der Standard:

 

edi piva: ЕС, очевидно, начинает удивляться тому, что «их» санкции действуют!

 

Dampfschiff St. Nepomuk: Почти 1 миллион беженцев, но Ребекка Хармс «выглядела смертельно усталой. Около одиннадцати вечера в четверг она прибыла в аэропорт Брюсселя». – Да, тут есть о чем беспокоиться…

 

General_Guglhupf: Санкции, вообще-то, работают в обоих направлениях.

 

georgelser.blogsport.at: Эта летчица взяла отпуск, чтобы поиграть в войну, и как наводчица передавала информацию о позициях противника своим военным, из-за чего погибли люди. Именно в этом ее обвиняют. Возможно, стоило бы упомянуть об этом между делом.

 

Lucien de Rubempre: У Путина в будущем тоже надо повсеместно требовать визу… включая заполнение мучительно длинных бланков, отпечатки пальцев и т.п. Тогда, возможно, у него больше не осталось бы времени для того, чтобы вторгаться в другие страны.

Источник: http://russian.rt.com/inotv/2014-09-26/Der-Standard-Deputata-ES-Rebekku


 

Tribune: 80 погибших на Майдане для Запада важней, чем тысячи – на Донбассе

В результате операции «Несокрушимая скала» в секторе Газа погибло примерно столько же людей, сколько на востоке Украины, но палестинцам Запад посочувствовал гораздо больше. В свою очередь, гибель 80 участников протестов на Майдане вызвала в СМИ волну возмущения, тогда как про жертв операции Киева на Донбассе почти не говорят.

Хотя конфликт на востоке Украины еще далек от разрешения, ополченцы уже выходят из него победителями, пишет французская газета La Tribune. Все дело в том, поясняет издание, что теперь большая часть населения восточных областей и слышать не хочет об Украине.

На Донбассе сейчас правят бал страх, злость и надежда. В Мариуполе жители боятся, что вернется насилие; в северных районах Донецка, в которых шли ожесточенные бои, царит озлобленность; а в Славянске надеются, что мирная жизнь вернулась навсегда.

В результате конфликта, по некоторым данным, полмиллиона жителей Донецка были вынуждены покинуть свое место жительства. Число погибших достигло 2700 человек, и в основном это гражданское население. Примерно столько же жертв принесла операция «Несокрушимая скала» в секторе Газа, но Ближний Восток вызвал в мире куда больше сочувствия, чем украинцы, пишет издание. Резкий контраст автор статьи заметил и между нынешними «лаконичными формулировками западных лидеров и витиеватыми оборотами многочисленных комментаторов» и тем, как в свое время они возмущались гибелью 80 участников протестов на Майдане.

В свою очередь, этот регион, хотя и относится к Украине, имеет очень тесные связи с Россией в разных сферах. Дело не только в языке, но и в том, что люди относят себя к российской культуре, не говорят по-украински и экономика ориентирована на Россию. Так, 80% экспорта Донецкой области приходится на страны СНГ, а этот регион, уточняет автор статьи, самый богатый на Украине, за исключением Киева. При этом ополченцы пользуются в Донецке весомой поддержкой, и от жителей Восточной Украины все чаще слышно, что «точка невозврата пройдена» и они больше не признают «украинское государство, которое их бомбит». Поэтому попытки сводить требование самоопределения к простому «промыванию мозгов» российской пропагандой приводят к искажению более сложной реальности.

Автор статьи считает, что винить в кризисе одного Путина, как то делают его коллеги, неправильно: по его словам, свой вклад в конфликт внесли и украинские власти с западными дипломатами. «Демарш ЕС и Украины в сторону ассоциации без договоренности с Россией, очернение Москвы и зачастую воинственная риторика западных администраций, а также спорные санкции заставляют задуматься». Стратегия новой местной власти, которая отвечает оружием на народные протесты, также вызывает у журналиста издания вопросы.

Дополнительную напряженность в регионе создают и повторяющиеся репортажи отдельных журналистов, пишет La Tribune. Поэтому многие аспекты украинского кризиса на Западе воспринимают совсем иначе, нежели какая-либо из сторон конфликта на Украине.

На Украине, считает автор статьи, враждебно, а то и с ненавистью относятся к Владимиру Путину и к коррумпированной олигархической системе, которая досталась стране в наследство от СССР. Но другая часть населения, в свою очередь, хочет от государства большей автономии. Поэтому называть их террористами и обвинять Путина в попытке «аншлюса» - это сильное упрощение. «Их требования нужно было принять столь же серьезно, как требования Майдана, и большая автономия этих регионов, безусловно, помогла бы избежать этой войны», - уверяет репортер.

И все же журналист издания не теряет надежды: по его мнению, решить конфликт, не отделяя Донбасс от Украины, по-прежнему возможно. Но для этого, уточняет он, нужно отказаться от упрощений вроде того, что Путин скоро вторгнется в Прибалтику и Польшу. Решение, по утверждению La Tribune, должно основываться на тонком компромиссе, твердых, но разумных действиях дипломатии западных стран и полном прекращении боевых действий.

 

Комментарии читателей с сайта La Tribune:

 

Sasha: На самом деле русский язык сейчас на Западной Украине запрещен. Телевидение и русскоязычные газеты больше не издаются. Украинский стал единственным обязательным языком в школах даже для тех, кто говорит только по-русски! Это ужасно для моего внучатого племянника, который идет в украинскую начальную школу, а говорит только по-русски!

 

Jp: Браво! Наконец-то разумная статья!

 

Anti FN et anti Sarkozy: Во вмешательстве Путина на Украину лишь наступила пауза, он на этом не остановится, и мы в скором времени это увидим. Классический сценарий российского вмешательства.

Путина снова настигнет ужасный итог – как в Сирии, Чечне и т.д.: Если бы Путин не захватил Крым – после Грузии, не отправил бы свое ополчение и военных на Украину, тогда на восток Украины не обрушили бы огонь и не было бы такого количества жертв. Глобальное дипломатическое решение было бы более длительным, но не такова была его цель, и вмешательство явно еще не окончено, поскольку он все это сделал не ради маленького кусочка Украины. Так что продолжение следует в ближайшие месяцы.

 

Mensonges (в ответ Путина снова настигнет ужасный итог – как в Сирии, Чечне и т.д): Но это не Путин сверг власть в Киеве и отправил армию неонацистов с Майдана убивать 3000 русскоговорящих и вынуждать 700 000 бежать в Россию. Сегодня очевидно, что олигархи вроде Ходорковского, которых Путин выгнал из России, бежавшие в Швейцарию, как и на Украине, хотят, чтобы в Москве правили с позволения Уолл-стрит.

 Источник: http://russian.rt.com/inotv/2014-09-26/Tribune-80-pogibshih-na-Majdane


 

CNN: Речь Лаврова в ООН показывает, насколько Россия сильна

 Речь министра иностранных дел Сергея Лаврова на сессии Генассамблеи ООН демонстрирует, что Россия готова отстаивать свои интересы в мире и занимать сильную позицию в отношениях с Западом, полагает корреспондент CNN Ричард Рот. По мнению журналиста, Россия не изолирована на внешнеполитической арене и, вероятнее всего, не откажется от своего нынешнего внешнеполитического курса.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров произнес речь на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. А с нами на связи – Ричард Рот. Ричард, мы услышали от министра о том, что Россия предлагает поддержать борьбу с терроризмом; говорил он и об Украине. Вместе с тем, мы вновь слышим заявления о том, насколько разные взгляды на мир имеются у Запада, США и России и о том, что необходимо предпринять.

РИЧАРД РОТ, корреспондент CNN: Да, я тут как раз жду, когда же уже придет газета за декабрь 1957 года - министр иностранных дел России выступил с гневной речью, обрушившись на Вашингтон и США. Президент Обама недавно также озвучил кое-какие замечания по поводу России, но здесь мы услышали град упреков в адрес США в связи с организованными ими в течение последних двадцати лет военными операциями против различных государств, а также с философией Вашингтона во внешней политике. Определенно, он четко продемонстрировал гнев России, ее агрессивность и ее политику, которую президент Путин преследует уже несколько месяцев и которую мы могли наблюдать на Украине и, возможно, в других местах.

В своей недавней речи президент Обама заявил: «Мы верим, что сила – в правде. Что более крупные государства не могут угнетать меньшие и что люди должны иметь возможность выбирать собственное будущее. Мы заставим Россию поплатиться за агрессию, и мы противопоставим лжи правду». А Сергей Лавров – который, кстати, ранее занимал пост постоянного представителя России при ООН, а при Путине стал министром иностранных дел и остается им уже много лет – в свою очередь заявил сегодня следующее: «Вашингтон открыто продекларировал свое право использовать военную силу в одностороннем порядке для отстаивания собственных интересов: бомбардировки Югославии, вторжения в Ирак, нападения на Ливию» - что, с российской точки зрения, нанесло этим странам ущерб.

Россия всегда прямо заявляла, что выступает против огульного сотрудничества с террористическими группировками, и Лавров заметил сегодня, что Москва много лет предостерегала от искушения брать в союзники любые группировки, сражающиеся против президента Асада – и вот к чему это теперь привело. До военной операции Запада в Ливии Москва также предупреждала об опасности попыток силового свержения Каддафи и содействия вооруженным отрядам – и события, происходящие в этой стране, возможно, подтверждают такое мнение России.

Подытоживая свою серию резких замечаний в адрес Вашингтона и Запада, Лавров заявил, что западные страны вмешались в дела Украины, поддержали силы, которые совершали акты насилия на Майдане в феврале и затянули проведение расследования обстоятельств крушения малайзийского авиалайнера, и подчеркнул, что виновные в этом преступлении должны быть преданы правосудию – тем самым, по сути, отрицая, что с этой катастрофой как-то связана Москва или российские элементы – сепаратисты на Украине. Ралица, вам слово.

Ричард, была ли эта речь попыткой аргументировать российскую позицию – ведь Россию жестко критиковал Запад и США в связи с тем, что она поддерживает пророссийских сепаратистов на Украине? Была ли она попыткой просто объяснить российскую точку зрения и заявить «мы были правы»? И как это выступление воспримут в ООН, где Россия сейчас, по всей видимости, изолирована, и особенно сильно ей противостоят страны Запада?

РИЧАРД РОТ: Я не думаю, что Россия одинока на мировой арене. Да, в ходе многих кризисов в этом году и в ситуации на Украине и в других местах Россия действительно – хоть ей и помогал много раз Китай – противостояла западному блоку. Однако, в отличие от ситуации с вторжением в Ирак в 2003 году, Франция не вставала на сторону США и Великобритании, так что между пятью державами с правом вето все было, так сказать, более сбалансировано.

И сейчас Россия не теряет лица, и президент Путин упорно защищает интересы Москвы в мире. Правда, упоминаний о присоединении Крыма я не слышал. Но, как мне кажется, мы в будущем увидим то же самое – очень сильную и крепкую дипломатическую политику Москвы, сочетающуюся с военной поддержкой в зоне конфликта. Лавров намекнул на то, что с Украиной по определенным вопросам наметилось продвижение, но что касается Вашингтона и США – он даже упомянул 1933 год и попытки Вашингтона диктовать условия, дабы предотвратить распространение революции из России в США. На эту речь определенно обратят внимание, и ее, вероятно, будут анализировать.

Материал предоставлен CNN International.

Перевод выполнен RT.

Дата выхода в эфир 27 сентября 2014 года.

Источник: http://russian.rt.com/inotv/2014-09-28/CNN-Rech-Lavrova-v-OON

Категория: Холодная война - Сегодня | Просмотров: 752 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024