Четверг
25.04.2024
10:12
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Январь » 1 » Сирия: подводя итоги года
16:08
Сирия: подводя итоги года

Сирия: подводя итоги года

 

В конце прошлого года, когда информационная война против Сирии уже была запущена и шла полным ходом, мало кто верил, что это небольшое ближневосточное государство продержится еще год. Большинство аналитиков предсказывало, что либо государство падет под натиском вооруженных банд мятежников (впрочем, они говорили по-другому, называя эти банды «народом» и «борцами за демократию), либо его разбомбят «гуманитарные» натовские бомбы (и это тоже называлось по-другому: «бесполетная зона»).

 

И вот на исходе 2012 год. И мы видим, что Сирия стоит, как стояла. Несмотря на экономическую блокаду, на клевету западных и многих арабских СМИ, на отправку десятков тысяч наемников - криминального сброда со всего мира – эта небольшая, но стойкая страна выдержала еще год. Год, вырванный из лап смерти и хаоса. Год затягивания удавки и беспощадной борьбы. Год многочисленных слез, но и побед.

 

Приближается Новый год, а в Дамаске цветут розы, и еще не совсем отцвел жасмин. Упавшие желтые листья лежат на тротуарах, и вместе с тем много зеленых деревьев. Весело течет по столице речка Баррада, наполнившаяся водой от осенних дождей – это уже не тот пересохший ручеек, что был недавно, а на ее набережной растут мандариновые деревца со свежими плодами. Вот такой он, цветущий город, который страны Запада хотят приговорить к смерти.

Иногда Дамаск вздрагивает от страшных звуков взрывов. Терроризм вторгается в мирную жизнь, чтобы кто-то уже никогда не увидел бы ни его минаретов и церквей, ни деревьев около реки, ни новых цветов, что должны зацвести через месяц…

 

27 декабря произошел теракт в пригороде Дамаска, Ас-Сбейне. Как часто делают террористы, они вновь взорвали заминированный автомобиль , причем в то утреннее время, когда на улице было достаточно народу. 4 человека погибло, 10 получили ранения – в основном, студенты и школьники, которые шли на занятия.

 

Еще одна попытка террористического акта была совершена в самом городе, в квартале Тадамун. Тоже с применением заминированного автомобиля. Но на этот раз среди погибших были только террористы.

 

Много трагичного произошло и в Дамаске, и во всей Сирии за этот год. Многих сыновей она потеряла. Многое разрушено, и на восстановление потребуются годы.

 

Много страшного пришлось повидать: людей, сожженных заживо бандитами-наемниками НАТО в городе Хомс, взорванные террористами больницы, школы, жилые дома, разгромленные кварталы, в которые пожаловала фальшивая «свобода», сгоревшие и разорванные книги, детские игрушки, валяющиеся прямо в крови, на местах страшных расправ бандитов над мирными жителями, тела людей, вытащенные из ямы, в которую их бросили террористы… Даже в такие спокойные города, как Латакия и Тартус, пришла трагедия: на их площадях – портреты павших героев, уроженцев этих мест, и часто добавляются новые портреты, с которых пронзительно смотрят парни, которые больше не вернутся в эти цветущие уголки природы, к морю и своим родителям. Страна потеряла не только рядовых, но и офицеров, включая министра обороны, который пал, как солдат, 18 июля, в то время, когда сильный взрыв прервал совещание по спасению Дамаска от движущихся на него банд наемников.

 

Но много было и радостного: удачные спецоперации против бандитов, массовые демонстрации в поддержку законного президента, солдаты, скандирующие патриотические лозунги после каждой локальной победы.

 

А главное – что страна выстояла, вопреки тысячам мрачных прогнозов, авторы которых утверждали, что так называемая «оппозиция» встретит Новый год в Дамаске (о том, что эта «победа оппозиции» означала бы массовую резню, хаос и разруху, многие заказные прогнозисты просто умалчивали).

 

Трудно сейчас спрогнозировать, что будет дальше. Остановятся ли демократизаторы в своем натиске на Восток или же погрязнут в собственных социальных проблемах, о которых они «забыли», тратя сотни миллионов долларов своих налогоплательщиков на бессмысленную и беспощадную войну против непокорных государств. Как еще будут накачаны мятежники и какое оружие дадут в руки этим дикарям, не останавливающихся даже перед обстрелом школ, когда в классе сидят ученики. На какие провокации еще пойдут режиссеры антисирийского заговора, изобретут ли они что-то новое или же попросту скопируют то, что они уже проделывали в Югославии, Ираке, Ливии, Афганистане.

 

Но ясно одно – то, что Сирия продержалась дольше, чем предполагали многие – это уже важная победа, одержанная над безжалостным глобофашизмом, это уже удар ему в зажравшееся брюхо, от которого он будет долго оправляться.

 

И это – победа древнейшего города с богатой историей и героическими традициями. Это – победа лично президента Башара Аль-Асада, который не жаждал власти, но он, коль скоро ему приходится брать ответственность на себя, несет этот крест с небывалым достоинством. Это – победа сирийской армии, в которую сейчас идут даже те, кто по закону мог бы быть освобожденным от армейских тягот – единственные сыновья в семье. Это – победа сирийского народа – настоящего, стойкого народа, который не удалось одурачить лозунгами «свободы». Это и наша победа, победа народа России, который не позволил на данном этапе узаконить расправу над страной-союзником. Это победа народов Китая и Венесуэлы, Кубы и Ирана, Белоруссии и Эквадора, Боливии и КНДР – тех, которые наиболее стойко и последовательно выступают против агрессии в отношении Сирии и являются самыми верными ее союзниками.

 

Пожелаем же Сирии продержаться и весь следующий год, так же стойко отражая атаку нового фашизма, так же героически борясь с наемной мразью. Пожелаем окончательной победы и восстановления всего прекрасного, что может воскреснуть из руин!

 Автор Елена Громова, Дамаск

Источник: http://topwar.ru/

Категория: История / Локальные конфликты и войны | Просмотров: 850 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024