Суббота
27.04.2024
04:29
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 5 » Система КАЗ для защиты вертолетов от RAFAEL
14:59
Система КАЗ для защиты вертолетов от RAFAEL

Система КАЗ для защиты вертолетов от RAFAEL

 

Следуя успеху КАЗ Trophy, концерн RAFAEL разрабатывает подобную систему для защиты вертолетов. RAFAEL продемонстрировал ключевые элементы активной системы защиты вертолетов от неуправляемых средств поражения, таких как реактивные гранаты ручных противотанковых гранатометов (РПГ). Подобные угрозы, как правило, применяемые с очень близкого расстояния, оказались смертельными против вертолетов в ходе недавних конфликтов, в частности в Ираке, Афганистане и Сомали. В одной из последних террористических атак на южной границе Израиля в районе Эйлата, террористы выпустили РПГ по израильским вертолетам, но, к счастью, не попали. Переносные зенитно ракетные комплексы (ПЗРК) рассматриваются как основные угрозы для вертолетов и самолетов и, как правило, против них разрабатываются контрмеры (также известные как защита типа "Soft Kill -мягкие убийство" прим. профессора: при этом типе защиты угроза не уничтожается, а лишь отводится). Такие контрмеры включают в себя ракеты, инфракрасные помехи и радиоэлектронное противодействие призванные отвлечь, запутать или вывести из строя "мягкие элементы" угроз, такие как системы наведения ракет и их лини команд управления. В отличие от них РПГ не имеет "мягкой стороны" так как представляет из себя неуправляемую ракету запускаемую практически по прямой линии и с очень близкого расстояния. Когда же боеголовка РПГ активирована, при ударе о цель или другие объекты относительно большой заряд вызывает взрыв, способный уничтожить такие цели как вертолет.

Широко используемые боевиками и террористическими группами во всем мире, РПГ и ПЗРК представляют серьезную угрозу для вертолетов, в частности во время взлета, посадки и фазы низкого полета, так как тогда вертолеты представляют из себя большие, медленные и уязвимые цели. ПЗРК такие как Stinger, SA-7, SA-14, SA-18 и последнее поколение SA-24 широко распространены, представляя опасность самолетам и вертолетам на малых и средних высотах. В число новых контрмер направленных на борьбу с угрозами передовых ПЗРК входят новые основанные на лазерах направленные инфракрасные контрмеры (Directional Infrared Countermeasures, DIRCM) и мульти-спектральные ловушки, однако угроза РПГ осталась без ответа.

 

 

 

Во время испытаний проведенных в сентябре 2011 года перехватчик Fliker продемонстрировал эффективный перехват РПГ на безопасном расстоянии от охраняемой платформы. По словам инженеров-испытателей "боеголовка выполнила идеальный перехват, перехватчик был запущен во время, откалибровал себя, определил цель и активировал взрыватель. Он детонировал рядом с центром РПГ и нейтрализовал его именно там, где мы планировали".

 

Новая технология Рафаэля "Hard Kill" (прим. профессора: при этом типе защиты угроза уничтожается, а не просто отводится) стала важной вехой в сентябре 2011 года продемонстровав уничтожение атакующего выстрела РПГ на безопасном расстоянии от охраняемой платформы. Новая система названная "Fliker" разработана MANOR Technologies Division при поддержке израильского управления оборонных исследований и развития (Defense Research & Development Directorate, DRDD) Минобороны Израиля.

 

Fliker разработан как дополнительный оборонительный уровень к существующим системам предупреждения и противодействия, используемым на боевых вертолетах. Как таковая, она будет активирована после того, когда все другие меры не смогут предотвратить угрозу, а это означает, что система должна будет уничтожить угрозу на минимальном расстоянии и в кротчайшее время. Чтобы свести к минимуму время реакции, конструкторы Manor разработали новую пусковую установку для этого приложения, сочетающую пиротехнические заряды и высоко скоростые электродвигатели. Она позволяет достичь очень высокой скорости хода, при этом быть направленной с высокой точностью на цель, чтобы достичь эффективного уничтожения выстрела РПГ, не вызвав детонации заряда его взрывчатого вещества (такая же концепция используется для уничтожения РПГ в КАЗ танков).

 

Специализиющаяся на разработке боеголовок, MANOR создала уникальный механизм уничтожения Fliker, способный увести точку столкновения как можно дальше от защищаемой платформы и снизить возможный побочный ущерб от осколков вертолету. Боеголовка активируется новейшим оптическим сенсором сближения разработанным RAFAEL. Fliker разработан как дополнительный комплект к существующим системам самозащиты, установленным на вертолетах. Комплект будет включать в себя специализированную турель, перехватчики и программное обеспечение для системы самозащиты, которые будут определять угрозы, не реагируя на те, с которыми может справиться система контрмер Soft Kill, активируя Fliker лишь для уничтожения других.

 Автор TAMIR ESHEL

 Первоисточник http://defense-update.com

 Перевод профессор

 Источник: http://topwar.ru/

Категория: История и развитие авиации | Просмотров: 806 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024