Четверг
25.04.2024
18:36
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » СМИ: Российскими подлодками четвертого поколения заинтересовался Китай
21:50
СМИ: Российскими подлодками четвертого поколения заинтересовался Китай

СМИ: Российскими подлодками четвертого поколения заинтересовался Китай

 

Новейшей российской неатомной подводной лодкой четвертого поколения проекта 1650 «Амур» заинтересовался Китай, Рособоронэкспорт подписал рамочный контракт с китайской стороной о совместном проектировании и строительстве четырех таких подлодок для ВМФ Китая, пишет «Коммерсантъ».

Ожидается, что твердый контракт предположительной стоимостью 2 млрд долларов будет подписан не ранее 2015 года. Это значит, что Китай может опередить Индию и Венесуэлу, ранее проявлявших интерес к проекту «Амур-1650».

 

«Китайская сторона сигнализирует о том, что они полностью восприняли наш сигнал по уважению интеллектуальной собственности российских производителей»

О том, что Рособоронэкспорт договаривается с Китаем о совместном производстве подлодок проекта «Амур-1650», рассказал источник, близкий к спецэкспортеру российских вооружений. По его словам, в конце августа стороны подписали рамочный контракт, предполагающий совместное проектирование и строительство четырех таких подлодок «в формате 2/2» (две из них будут строиться в России, а еще две в Китае).

 

«Экспорт технологий – не единственная аналогия с планируемым индийским тендером (по закупке шести неатомных подлодок). Предполагается, что комплектующие китайского производства в конечной продукции составят не более 30%. Подписание твердого контракта ожидается не ранее 2015 года», – сообщил собеседник издания, отказавшись обсуждать его сумму.

 

Другой источник, знакомый с ситуацией, добавил, что «контракт по подлодкам крайне важен для России и стоит во главе президентского списка проектов с Китаем». По его данным, допсоглашение на проведение первого этапа работ может быть подписано до конца этого года. При этом завод-изготовитель с российской стороны пока не определен, утверждает собеседник газеты.

 

В Рособоронэкспорте возможный китайский контракт по подлодкам не комментируют. Однако в середине ноября замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Константин Бирюлин заявил «Интерфакс-АВИ», что Китай является «нашим стратегическим партнером», добавив, что «в 2011–2012 годах стороны обменялись визитами делегаций и ознакомились с производственной базой и имеющимися возможностями судостроительных и судоремонтных предприятий России и Китая».

 

Дизель-электрическая подводная лодка проекта 677 «Лада» разработана ЦКБ «Рубин» (Санкт-Петербург). В конце 1990-х годов две лодки были заложены на «Адмиралтейских верфях» (еще два корпуса – в 2005–2006 годах). Длина – 66,8 м, диаметр прочного корпуса – 7,1 м, надводное водоизмещение – 1765 т (подводное – 2650 т), предельная глубина погружения – 300 м, скорость подводного хода – 21 узел, автономное плавание – 45 суток, время пребывания под водой – до 25 суток (с ВНЭУ). Вооружена крылатыми ракетами Club-S, торпедами и минами (боезапас – 18 единиц). Экипаж – 35 человек.

 

 

Головной корабль проекта «Лада» «Санкт-Петербург» принят в опытную эксплуатацию ВМФ РФ в мае 2010 года и сейчас проходит усиленную эксплуатацию. Но этой весной проект оказался под угрозой закрытия. Тогда бывший главком ВМФ Владимир Высоцкий заявил, что «в существующем виде «Лада» ВМФ России не нужна». Позднее он пояснил, что речь шла о силовой установке «Санкт-Петербурга», которая не соответствовала заявленным характеристикам.

 

Однако в мае решением нового главкома ВМФ Виктора Чиркова на «Адмиралтейских верфях» возобновлено строительство двух серийных корпусов: «Кронштадт» и «Севастополь», которые будут достроены по модернизированному техпроекту. Кроме того, сейчас ведется строительство первого поставочного образца воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ). По оценкам господина Высоцкого, первая российская подлодка с ВНЭУ может быть создана в 2014 году.

 

Субмарины «Амур-1650» для Китая будут оснащены ВНЭУ иностранного производства, утверждает источник газеты, знакомый с ходом переговоров.

 

«По требованию инозаказчика энергоустановка будет их собственная, созданная на базе воздухонезависимого двигателя Стирлинга», – сообщил собеседник «Коммерсанта», отказавшись назвать страну-производителя.

 

Отметим, что двигатель Стирлинга отличают малая токсичность продуктов сгорания топлива и малошумность. Благодаря этим достоинствам на него обратили внимание шведские судостроители, использовавшие его на подлодке типа Gotland (спроектирована в 1985–1990 годах шведской Kockums, может находиться под водой непрерывно до 20 суток). В настоящее время все подлодки ВМС Швеции оснащены двигателями Стирлинга. Подобные двигатели установлены также на японских подлодках типа «Сорю».

 

Источники уверяют, что заказчик не сможет скопировать нашу технику: не позволят ограничения по контракту. Кроме того, Россия и Китай готовятся подписать соглашение по правам интеллектуальной собственности в сфере ВТС – об этом 6 декабря публично заявил курирующий вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. «Китайская сторона сигнализирует о том, что они полностью восприняли наш сигнал по уважению интеллектуальной собственности российских производителей. Данное соглашение будет подготовлено и в ближайшее время подписано», – сказал он.

 

Таким образом, Китай может стать первым покупателем «Амур-1650», опередив Индию, до сих пор считавшуюся главным претендентом на эти подлодки. О планах Индии объявить тендер по закупке и лицензионному производству шести неатомных подлодок на 10,7 млрд долларов стало известно в конце прошлого года. Тогда же сообщалось, что Рособоронэкспорт предлагает индийской стороне «Амур-1650». Индии даже был представлен проект. Одно из условий тендера – наличие ВНЭУ. Официально тендер до сих пор не объявлен. Ранее интерес к подлодкам «Амур-1650» проявляла Венесуэла.

 

Ситуацию усугубляет то, что в последнее время Индия и Китай оказались на пороге конфликта из-за претензий Пекина на месторождения в Южно-Китайском море, которые контролирует Вьетнам, а разрабатывает индийская госкомпания Oil and Natural Gas Corp. (ONGC). Чтобы защитить свои интересы, Дели пригрозил направить военные корабли в спорный район. Китайские же власти собираются с 1 января 2013 года принудительно досматривать иностранные суда в этой зоне.

 

Основу неатомного подводного флота Китая составляют подлодки российского производства проектов 877 и 636, говорит замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

 

«За постсоветское время на вооружение ВМС Китая было принято 12 таких лодок (всего на вооружении Китая состоят 50 подлодок). Кроме того, у китайцев есть подлодки собственного производства, которые внешне близки к нашим 636-м. Но, судя по всему, они достаточно шумные и не слишком удовлетворяют китайских военных, лучшим индикатором чего может стать контракт по «Амурам», – отмечает эксперт. По его оценкам, от возможного контракта с Китаем с учетом планов по передаче технологий Россия может выручить до 2 млрд долларов.

 

В свою очередь подводный флот ВМС Индии довольно скромный и состоит всего из 10 российских подлодок проекта 636М Kilo, четырех немецких лодок постройки HDW и атомной подлодки Akula-2 (проект 971), арендованной у России за 1 млрд долларов.

Источник: http://vz.ru/

Категория: Аналитика и Публицистика | Просмотров: 613 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024