Пятница
26.04.2024
22:32
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Февраль » 7 » Сразу два скандала разразилось на почве советских памятников времён ВОВ за рубежом. Об этом наш сегодняшний =СБОРНИК=
02:49
Сразу два скандала разразилось на почве советских памятников времён ВОВ за рубежом. Об этом наш сегодняшний =СБОРНИК=

Россия отреагировала на решение снести памятник Черняховскому в Польше

 

Москва возмущена решением руководства польского города Пененжно демонтировать монумент советскому генералу Ивану Черняховскому и намерена урегулировать эту ситуацию в соответствии с двусторонними соглашениями, заявил официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич.

 

«Вызывает возмущение постановление горсовета польского города Пененжно о демонтаже монумента генералу Черняховскому. Данный памятник подпадает под действие российско-польского межправсоглашения о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий (от) 1994 года», – заявил Лукашевич, передает РИА «Новости».

 

Он отметил, что по соглашению «стороны должны содержать в порядке места памяти и не допускать несогласованных шагов». «Будем добиваться урегулирования ситуации в соответствии с действующими правовыми нормами. Рассчитываем на взаимодействие с нашими польскими коллегами», – подчеркнул дипломат.

 

Дважды герой Советского союза генерал армии Иван Черняховский в 1945 году командовал 3-м Белорусским фронтом. 18 февраля 1945 года Черняховский был тяжело ранен на окраине города Мельзак в Восточной Пруссии (ныне польский Пененжно) и в тот же день скончался. Похороны генерала состоялись в Вильнюсе. На месте гибели военачальника в 1970-е годы польские власти установили памятник.

 

Напомним, газета ВЗГЛЯД одной из первых написала о том, что идея демонтировать монумент дважды Герою Советского Союза Ивану Черняховскому появилась у руководства приграничного с Калининградом польского города Пененжно еще три месяца назад. Однако тогда у города не нашлось средств на ее осуществление, и поэтому идея так и не превратилась в юридическое решение.

 

В феврале власти Пененжно вновь вернулись к обсуждению этого вопроса и все-таки проголосовали за снос памятника Черняховскому.

 

Пока вопрос о демонтаже мемориала все же не решен: окончательный вердикт остается за специальным советом при министерстве культуры Польши. Если и там сочтут депутатский порыв адекватным и отвечающим духу времени, варшавским дипломатам, согласно письменным договоренностям от 1992 года, придется начинать непростые консультации с российской стороной.

Источник: http://vz.ru/

 

 

 

 

Россия может забрать свои памятники и заплатить за их ремонт и содержание ("wPolityce", Польша)

Адам Сломка (Adam Słomka)

06/02/2014

Источник: http://www.inosmi.ru/

 

 

 

Руководство города Пененжно (Pieniężno) в Варминско-Мазурском воеводстве не отзовет своего решения по поводу демонтажа советского памятника генералу Ивану Черняховскому, сообщил бургомистр Казимеж Клейдо (Kazimierz Kiejdo). Позиция властей и жителей этого небольшого городка заслуживает поддержки и уважения.

 

Российская Федерация устами своей делегации, которая прибыла в Пененжно с миссией защитить памятник, заявила, что монумент должен остаться на своем месте, а Москва покроет расходы на его содержание и ремонт. Это ключевое заявление российской стороны. Встает вопрос о тех деньгах, которые были потрачены на поддержание оккупационных памятников (а их остается в Третьей Польской республике более тысячи) в предыдущие годы. Если предположить, что содержание и ремонт одного памятника в пересчете на месяц обходится, допустим, в 1000 злотых (около 10тысяч рублей – прим. пер.), то бездействие властей в вопросе их демонтажа стоило полякам примерно 300 миллионов злотых.

 

Настало время новой исторической политики

 

«Монументальная» политика – важный аспект исторической памяти. Поэтому Россия взялась защищать памятник Черняховскому. Приведу один пример. Приблизительно в 1620 году по приказу Сигизмунда III Вазы была построена так называемая Московская часовня (Sacellum Moscovitarum), которую называли также усыпальницей царей Шуйских. Часовня должна была увековечить славу польского оружия и триумф короля Сигизмунда III. В 1643 году Адам Яжембский (Adam Jarzębski) писал: «Неподалеку от собора святого Креста стоит Московская часовня, а в ней на мраморной доске высечены золотыми буквами наши победы тех лет, когда захваченный в плен царь московский с братьями своими предстал перед Сеймом в Варшаве. После их выслали в Гостынь, где они и скончались. Похоронили их в этой часовне, а когда приехал позже посол московский, прося у королевского величества останки, король Владислав даровал их и выслал с церемониалом в столицу…»

 

Читайте также: Институт национальной памяти объявил войну памятнику советско-польскому братству по оружию

 

Московская часовня послужила поводом для многочисленных требований со стороны представителей династии Романовых к польским монархам в XVII и XVIII веках.

 

Царь Василий IV Шуйский после низложения 17 июля 1610 года пребывал в польском плену, а в это время царем Московским и Всея Руси был королевич Владислав IV Ваза. Несмотря на это Московская часовня и другие объекты, документировавшие пребывание Василия IV Шуйского в Речи Посполитой, были бельмом на глазу династии Романовых. При Михаиле I московская сторона предприняла переговоры по поводу возврата останков Василия IV Шуйского и его семьи. После заключения Поляновского мира в 1635 году тела царя, его брата и княжны Екатерины были переданы России.

 

В 1647 году от царя Алексея I поступила просьба снести Московскую часовню, которая бала тогда единственным православным храмом-усыпальницей в Варшаве. Однако король Владислав IV ответил отказом, сообщив, что может вернуть надгробную плиту. Следующие требования касались описаний польской победы. Описывавшие принесение Шуйским присяги в польском Сейме могли ожидать, что московский посол потребует сжечь произведение и голову самого писателя за оскорбления царского величества. В 1678 году при Яне III Собеском царь Федор Романов потребовал (на тех же основаниях) отдать России две картины Томазо Доллабеллы (Tommaso Dolabella), изображавшие принесение Шуйским и его братьями Дмитрием и Иваном присяги королю Сигизмунду III Вазе. Это требование исполнил король Август II Сильный, который передал картины (считающиеся сейчас пропавшими без вести) Петру I. В период c 1764 по 1786 год по приказу российского посла Николая Репина были найдены и уничтожены сохранившиеся надгробные плиты (или плиты времен Сигизмунда III Вазы).

 

Московская часовня не сохранилась. И если большинство учебников рассказывает о принесении вассальной присяги польскому королю герцогом Альбрехтом Гогенцоллерном в 1525 году («прусская дань»), то о «русской дани» информацию в них искать бессмысленно.

 

Российские памятники должны исчезнуть из Польши. Раз Россия планирует культивировать собственную версию истории, пусть она занимается этим на собственной территории. А заодно отдаст Польше не только произведения искусства, которые были вывезены после 1772 года и находятся сейчас, например, в Эрмитаже, но и покроет наши расходы на содержание своих тоталитарных монументов. И тогда можно будет подумать о восстановлении польских монументов и памятниках в честь важных исторических событий, чтобы навсегда вписать знания о наших героях и победах в учебники и общественное сознание.

 

Оригинал публикации: Rosja może zabrać sobie swoje monumenty i zwrócić nakłady na ich dotychczasowe utrzymanie oraz renowację

 

Опубликовано: 05/02/2014 05:28

 

 

 

«Плохо скрываемая фобия»

Телекомпания CNN извинилась за оскорбление памятника героям Брестской крепости

 6 февраля 2014, 23:15

 Фото: РИА Новости

 Текст: Михаил Мошкин

Марина Балтачева

 

 

 

Вслед за телеканалом «Дождь» в центре аналогичного скандала оказался американский телеканал CNN. Канал допустил грубые выпады по поводу советского мемориального комплекса «Брестская крепость», включив его в рейтинг «самых уродливых памятников мира». Столкнувшись с гневной реакцией, телеканал все же принес свои извинения и подкорректировал скандальную публикацию.

 

В четверг в России начался скандал вокруг одной из крупнейших в мире телекомпаний – CNN. Блогеры обратили внимание на то, что еще 23 января там был опубликован рейтинг «Самых уродливых памятников в мире».

 

 

«Если бы американцы имели опыт войны на своей земле, они бы так не шутили»

Автор Иэн Эйтч включил в свою подборку в том числе монументы, расположенные в бывшей Югославии и Белоруссии и посвященные жертвам Второй мировой войны. Вторым номером в рейтинге оказался монумент «Мужество» работы советского скульптора Валентина Занковича – часть построенного еще в 70-е годы мемориального комплекса «Брестская крепость – герой».

 

Причем составитель рейтинга не стеснялся в выражениях, а, судя по контексту, даже не знал, что памятник появился еще во времена СССР. По словам Эйтча, зрителю может показаться, что у защитника Брестской крепости «запор» и что он «служит напоминанием того, что с Белоруссией связываться не стоит».

 

«Это не «шутка», а демонстрация неприязни»

 

Примечательно, что первыми внимание на оскорбительную публикацию обратили блогеры. Российское посольство откликнулось на нее даже позднее, чем политики в Москве. Включение телеканалом CNN памятника «Мужество» в список самых уродливых монументов мира является неприемлемым и оскорбительным, не укладывается в нормальное человеческое восприятие, заявляет посольство России в США.

 

«Вызывает возмущение решение телеканала CNN включить монумент «Мужество» защитникам Брестской крепости в Белоруссии в список самых уродливых памятников мира. Этот монумент – символ мужества солдат, первыми встретивших фашистов на границе нашей Родины, это память о миллионах воинов, павших в борьбе за свободу народов мира от коричневой чумы. Это монумент героям, которых мы чтим», – говорится в заявлении посольства.

 

«Подобные рейтинги неприемлемы с точки зрения исторического значения памятников, оскорбительны для памяти павших и просто не укладываются в нормальное человеческое восприятие», – отмечает российская дипмиссия.

 

Вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, в свою очередь, назвал такие рейтинги оскорбительными и недопустимыми в нормальном обществе. «Это как минимум кощунство по отношению к памяти миллионов погибших», – заявил он.

 

Выходка американцев возмутила и вице-премьера России Дмитрия Рогозина. «Если бы они имели опыт войны на своей собственной земле, десятки тысяч сожженных ферм и деревень, десятки разбомбленных городов, 27 миллионов убитых и загубленных в плену и блокаде жителей, они бы так не «шутили», – отметил вице-премьер в своем блоге. – Да и не шутка это, а плохо скрываемая демонстрация глубокой к нам неприязни и фобии».

 

Свое глубокое сожаление выразили и представители либеральных кругов, в том числе глава Московской Хельсинкской группы, правозащитница Людмила Алексеева. «Это памятник героям, которых мы очень чтим», – подчеркнула она.

 

А руководитель мемориального комплекса «Брестская крепость» Григорий Бысюк вообще потребовал отключить вещание CNN в России и Белоруссии. Примечательно, что столь же бурной реакции не последовало из республик бывшей Югославии, памятники которой так же походя оскорбил автор рейтинга.

 

«Люди, хотя бы узнайте историю!»

 

«Курьезный рейтинг» вызвал негодование не только российских, но и американских блогеров, судя по комментариям на сайте CNN (перевод газеты ВЗГЛЯД). «На самом деле нет ничего «уродливого» в памятнике в Брестской крепости, – пишет пользователь Katherine B. – Это дань великому подвигу храбрости солдат. Скульптура называется «Жажда»: солдат пытается зачерпнуть немного воды с помощью своего шлема. Скорее всего, на лице человека изображена предельная концентрация, т. к. он знает, что может быть застрелен в любой момент. Впредь, пожалуйста, люди, разузнайте хотя бы историю, связанную с памятником, прежде чем судить, просто взглянув на него».

 

«Вообще-то мне этот памятник нравится больше всех. Он намного лучше, чем эта горстка произведений искусства, которые вы найдете во всех городах наподобие Чикаго», – заметил пользователь Llort.

 

«Спасибо, Llort, – отвечает ему пользователь Guest. – Но речь вовсе не о красоте, а о том, через какой ад прошли все советские люди в годы Великой Отечественной войны. Белоруссия, находясь на западной границе, приняла на себя тяжелый удар самой первой... Защитники Брестской крепости сопротивлялись в течение нескольких месяцев, причем без пищи, воды, поставки оружия... тысячи погибали там... Мой дед был летчиком во Второй мировой войне, дважды получал ранения. И для меня лично этот комментарий некомпетентного умника-сотрудника – настоящая пощечина».

 

Проект памятника – не воображение сумасшедшего скульптора, как думает автор, добавил Guest. «За ним реальные люди, которые ползли к реке в ночное время, чтобы отхлебнуть несколько капель воды, рискуя жизнью. Он смотрит на запад, потому что оттуда наступают нацисты. Кому-то все еще его лицо кажется смешным?» – возмущен пользователь.

 

«Эта статья – абсолютный нонсенс!» – заявил пользователь Miroslav Olenjin. «А как насчет штаб-квартиры CNN?» – полюбопытствовала пользователь jkeksi. «Здание штаб-квартиры CNN выглядит как заброшенное. Вы правы, они должны были добавить себя в этот список... Учитывая, что у них даже нет нормальных авторов для статей... вряд ли можно предположить, что у них когда-то были хорошие строители», – поддержал идею пользователь Oneal.

 

Запоздалые извинения

 

Вечером в четверг, когда возмущение «шуткой» вышло уже на международный официальный уровень, редакция CNN наконец выступила с извинениями, впрочем, считать это извинениями можно с большой натяжкой.

 

«Мы понимаем, что включение «Брестской крепости – героя» в эту статью могло послужить поводом для обид со стороны Белоруссии и России. Это было непреднамеренно, и мы приносим свои извинения. CNN признает, что памятник имеет сакральное значение для многих людей», – отмечает редакция CNN в примечании.

 

Пытаясь оправдаться, редакция пояснила, что составитель рейтинга хотел лишь «показать в статье легкий взгляд на монументальную архитектуру по всему миру».

 

Убирать злополучный рейтинг телеканал не стал, зато был заметно изменен сам текст. Если сначала, по мнению авторов CNN, воин выглядел «обозленным» либо «страдал запором», то теперь американские журналисты пустились во все тяжкие в восхвалении монумента.

 

«Cвирепый советский солдат, внезапно выросший из горы бетонного блока, выглядит так, будто он вот-вот подчинит себе Запад, швырнув перед этим Америку прямо к солнцу». Авторы вдруг вспомнили, что белорусский монумент «Мужество» – «это наиболее любимый народом памятник». Эту фразу они добавили к уже имеющемуся объяснению «знаменующий победу в битве за белорусский город Брест и в целом победу СССР во Второй мировой войне».

 

Идея «не ссориться с белорусами» CNN настолько понравилась, что сохранилась и в новом тексте: «Он также служит напоминанием – никогда не связываться с белорусами». И в конце авторы снова не преминули попытаться сгладить свою вину, причисляя один из самых великих памятников к списку самых уродливых: «Возможно, он некрасивый, но нельзя отрицать его масштаб и значимость».

 

Напомним, что схожий скандал разразился две недели назад и в России вокруг телеканала «Дождь», объявившего среди своих зрителей опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?». Подобная формулировка вопроса вызвала возмущение среди как интернет-пользователей, так и представителей общественности и депутатов.

Источник: http://vz.ru/

Категория: Скандалы / События / Происшествия | Просмотров: 1035 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024