Четверг
25.04.2024
11:49
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Сентябрь » 1 » США отвели приоритет слежке за Россией
13:57
США отвели приоритет слежке за Россией

=СБОРНИК=

США провели кибератаку против России

 


Опубликованы новые секретные данные от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, скрывающегося от властей США. Согласно очередной порции компромата, разведывательные службы США провели за 2011 год 231 кибератаку против других стран, включая Россию.

 

Согласно документам, рассекреченным экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, американские спецслужбы устраивали кибеатаки против электронных сетей иностранных государств, в том числе России, Китая, Ирана и КНДР. В последние годы из американского бюджета на организацию проникновения в иностранные сети с целью взятия их под тайный контроль спецслужбами США было выделено 652 миллиона долларов, сообщает РИА Новости.

 

В статьях бюджета числилось внедрение скрытых средств слежения за сетями и запуск вредоносных программ в компьютеры, маршрутизаторы и системы защиты практически по всему миру. В документах сказано, что за 2011 год удалось реализовать 231 операцию, из которых три четверти были направлены против наиболее важных целей в Иране, Китае, КНДР и России.

 

Кроме этого директор АНБ генерал Кит Александер предлагал создать систему перехвата кибератак, направленных на объекты инфраструктуры США. Система также могла бы перехватывать попытки взлома систем компаний и кражу коммерческих секретов.

 

Для этого АНБ собиралось сканировать и отслеживать намного больше, чем 1,6% мирового трафика, который, по информации спецслужб, проходит по его каналам сейчас. На одном из совещаний Александер сказал, что не может защищать страну, пока не возьмет под контроль все компьютерные сети. При этом также стало известно, что информация о масштабных программах слежки американских спецслужб, которую распространил Сноуден, нарушила планы Агентства национальной безопасности США по резкому расширению электронной контрразведки.

 

Как писали Дни.Ру, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в июне 2013 года сообщил о секретной программе властей США, позволяющей следить за интернет-пользователями и собирать информацию о телефонных звонках иностранцев. Он также передал репортерам документы, подтверждающие существование спецпрограммы. После этого американские власти возбудили против него уголовное дело о шпионаже и краже госсобственности.

 

Сноуден бежал из США в Гонконг, а 23 июня прибыл в Москву. В начале августа экс-сотрудник ЦРУ, который более месяца находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, получил документы о предоставлении временного убежища в России сроком на год и покинул аэропорт.

Источник: http://www.dni.ru/

 

 

 

 

США отвели приоритет слежке за Россией

 

 

 

В распоряжении Der Spiegel оказалась засекреченная таблица, датированная апрелем этого года. В ней определяются приоритетные сферы для шпионажа в той или иной стране: красная единица обозначает предмет высшего интереса, синяя пятерка - невысокий интерес. Такие государства, как Россия, Иран, Северная Корея и Китай, отмечены преимущественно красным цветом – в этих странах практически все представляет интерес для АНБ.

В рамках программ «Блэрни» (Blarney) и «Рампарт-Ти» (Rampart-T) осуществлялся «классический шпионаж за правительствами других стран». С 1970-х годов программа Blarney поставляет ту информацию, которая ежедневно попадает на стол президента. Сферы ее интересов, по данным Der Spiegel, – «высшие дипломатические круги, антитеррор, иностранные правительства и экономика».

 

А программа Rampart-T с 1991 года обеспечивает «доступ к коммуникации на руководящем уровне» - речь идет о главах государств и их приближенных. Rampart-T охватывает около 20 стран, в том числе Россию и Китай, а собранная информация передается президенту США и его советникам по безопасности.

 

В отношении Евросоюза приоритетными названы сферы экономической стабильности, торговых отношений и внешней политики. Слежка велась за миссией Евросоюза при ООН в Нью-Йорке, а также за представительством ЕС в Вашингтоне. В зданиях были установлены жучки, а в Вашингтоне еще и взломана внутренняя компьютерная сеть.

 

Секретные документы также указывают, что США регулярно шпионили за МАГАТЭ и ООН. Данным МАГАТЭ о контроле за вооружением присвоена красная единица. В ООН под видом дипломатов работала целая команда АНБ, выведывая внешнеполитические сведения. Также специалистам агентства удалось получить доступ к внутренним видеоконференциям ООН.

 

Кроме того, по информации журнала, в 80 американских посольствах и консульствах в разных странах мира действовала специальная программа по сбору данных (Special Collection Service) - под девизом «Мы начеку – по всему миру!».

 

Несколько недель назад, напоминает Der Spiegel, Барак Обама объявил, что Агентство национальной безопасности интересуется исключительно информацией о возможных терактах. Однако, делает вывод немецкий журнал, эта слежка «не имеет почти ничего общего с противодействием терроризму».

Источник: http://inotv.rt.com/

 

 

 

Американские спецслужбы прослушивали ООН

 

 

 

Американское Агентство национальной безопасности осуществляло наблюдение за штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке. В частности, спецслужба получила возможность отслеживать видеоконференции организации.

 

Опубликованы новые секретные данные от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, скрывающегося от властей США. Согласно очередной порции компромата, летом 2012 года АНБ смогла взломать защиту и получить возможность отслеживать видеоконференции ООН. Такая слежка нарушает соглашение Вашингтона с Организацией объединенных наций, которое запрещает подобные скрытые манипуляции.

 

Как следует из внутренних документов АНБ, которые скопировал Сноуден, спецслужба также следила за миссией Евросоюза при ООН. В частности, американская разведка располагала информацией о расположении офисов в зданиях на Третьей авеню в Нью-Йорке, куда европейские дипломаты переехали в сентябре 2012 года, а также серверов и других объектов IT-инфраструктуры.

 

Помимо этого, АНБ при помощи специальной программы, которая имела внутреннее название Special Collection Service, собирала информацию через более чем 80 посольств и консульств США в разных странах. В частности, такие посты прослушки находились во Франкфурте-на-Майне и в Вене. Страны пребывания, как правило, не знали о таких задачах дипмиссий, передает РИА Новости.

 

В начале лета Эдвард Сноуден обнародовал данные о сверхсекретной программе PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. В настоящий момент Сноуден находится в России, где он получил временное убежище сроком на один год. После разразившегося скандала стало известно, что АНБ прослушивало представительства Евросоюза в Вашингтоне и Нью-Йорке, а также 38 иностранных посольств и дипмиссий, в том числе посольства своих союзников по НАТО.

 

В июле в ООН впервые прокомментировали ситуацию вокруг бывшего сотрудника ЦРУ США, скрывающегося от американских властей. Так, верховный комиссар ООН по правам человека заявила, что "наблюдение без надлежащих гарантий защиты права на неприкосновенность частной жизни на самом деле может негативно сказаться на осуществлении прав человека и основных свобод". По ее словам, история с Эдвардом Сноуденом и раскрытыми им массовыми нарушениями права на неприкосновенность частной жизни поднимают ряд важных вопросов, на которые государства не имеют право закрывать глаза.

 

Пиллэй подчеркнула, что слежка – в том случае, если ее проводят без адекватных мер защиты от вмешательства в личную жизнь – не имеет ничего общего с соблюдением прав человека. По ее словам, каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств.

Источник: http://www.dni.ru/ 

Категория: Разведка / Спецслужбы / Шпионаж | Просмотров: 920 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024