Вторник
19.03.2024
14:55
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Август » 22 » Свой зенитно-ракетный комплекс Иран назвал «Символом
15:55
Свой зенитно-ракетный комплекс Иран назвал «Символом

Свой зенитно-ракетный комплекс Иран назвал «Символом веры»

Иран впервые показал собственный зенитно-ракетный комплекс, что эксперты расценили как серьезный прорыв для иранского ВПК. Называется он «Бавар 373» («Символ веры – 373»), а работа над ним началась в 2010 году, когда Москва расторгла контракт на поставки Тегерану С-300. Также публика впервые смогла оценить внешний вид нового иранского танка, очень похожего на российский Т-90СМ.

Презентация прошла в воскресенье на выставке в здании Организации авиакосмической промышленности министерства обороны Ирана, в присутствии президента страны Хасана Роухани и главы минобороны Хосейна Дехкана. Иранский лидер отметил, что по сравнению с прошлым годом Тегеран удвоил свой военный бюджет.

Фото

 

В Сети появилось фото иранского танка Karrar (на фото), который, по мнению наблюдателей, внешне сильно напоминает российский танк Т–90СМ «Прорыв». Тегеран ранее утверждал, что обладает внутренним потенциалом для создания боевой техники с подобными (Т-90) характеристиками

 

Власти заявляют, что новое вооружение создано исключительно для защиты от внешней угрозы. Фотографии с выставки, приуроченной ко Дню оборонной промышленности Ирана, появились на сайте президента республики.

 

О разработке «Бавар-373» иранцы предупредили в 2010 году, тогда, когда поставка российских С-300 в Иран, о которой уже достигнута договоренность, была отменена из-за санкций. «Символ веры» оснащен радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой, которая похожа на российский всевысотный обнаружитель 96Л6.

 

По мнению экспертов, ЗРК предназначен для поражения целей на средних и больших расстояниях и является по сути репликой С-300. «Дальность стрельбы этого комплекса сравнима с российскими аналогами. Для тяжелых ракет это 110–120 км, ракет малой дальности – в пределах 50–70 км. Исходя из того, что это довольно точная копия российских комплексов, можно предположить, что он многоканальный, то есть может иметь до шести каналов наведения на цели и потенциально способен выпустить до 17 ракет одновременно», – заявил агентству «Экономика сегодня» президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.

 

Сегодня большое значение имеет способность зенитного комплекса не зависеть от помех, отметил эксперт. «И по этому параметру иранский «Символ веры» будет, с большой вероятностью, уступать российскому аналогу. Что касается элементной базы и идеологии обеспечения этого комплекса, Иран на поколение, если не больше, находится позади российских систем. Тем не менее в целом для Ирана создание собственного ЗРК – серьезный прорыв, но, конечно, пока что он не конкурент ни российским, ни американским системам вооружения в этом классе», – заявил Константин Сивков, напомнив, что немногие страны могут создавать такое вооружение.

Кстати, накануне Хосейн Дехган сообщил о том, что его страна уже получила от России основную часть зенитно-ракетных комплексов С-300. «Последние ЗРК находятся в стадии погрузки и транспортировки. Закроем этот вопрос уже в сентябре», – сказал политик. «Российская сторона предложила Ирану комплексы С-400, однако у нас нет планов по их приобретению», – цитирует его агентство Tasnim.

 

На выставке Дехкан объявил и о том, что Иран планирует создать собственные сверхзвуковые ракеты морского базирования, передает РИА «Новости». Предполагается, что будут созданы и новые подводные лодки для этих ракет. Кстати, сейчас в Иране создается первый турбореактивный двигатель, о чем также было рассказано на выставке. Исследования в области ракетных технологий вообще идут в Иране активно.

 

Весной системы предупреждения о ракетном нападении зафиксировали испытательный пуск с территории Ирана межконтинентальной баллистической ракеты. Эта новость вызвала ропот в Вашингтоне. Тестовый запуск баллистических ракет вызвал резкую критику со стороны США, где даже говорили о намерении свернуть наметившуюся «оттепель» в отношениях двух стран.

 

В результате американский президент Барак Обама еще на год продлил часть санкций против Ирана, хотя основные санкции против страны постепенно снимаются.

 

Очень похожий танк

 

Стоит заметить, что Иран уже не первый раз пытается скопировать российские военные технологии. В воскресенье широкая публика впервые увидела и образцы новейшего иранского танка Karrar, который очень напомнил наблюдателям российский Т-90СМ «Прорыв». Об этом написал «Военный информатор» со ссылкой на Defence Blog.

 

В декабре командующий сухопутными войсками Ирана Ахмад Реза Пурдастан заявлял о планах покупки Т-90. Однако уже в феврале Пурдастан заявил: «Мы сообщили генштабу вооруженных сил Ирана, что Т-90 входят в наши интересы. Однако, принимая во внимание возможности Ирана, вопрос о покупке танков Т-90 был снят с повестки дня. Мы собираемся производить собственные танки».

 

Его заместитель Киомарс Хейдари заявил, что страна все еще не отказалась от намерений получить Т-90, однако власти запретили приобретать военную технику без передачи стране технологии ее производства. Решающей причиной стали деньги. В Иране уверены, что собственные разработки обойдутся дешевле.

 

Напомним, Т-90 относится к числу лучших боевых машин мира. Модернизированный в рамках ОКР «Прорыв» с 2004 года, этот танк был впервые показан руководству страны в 2009 году, публике – на выставке в Нижнем Тагиле в 2011 году. Танк Т-90СМ, который иранцы собирались скопировать, является новейшей версией экспортного танка Т-90С с принципиально новым универсальным боевым модулем.

Источник: http://www.vz.ru/society/2016/8/21/827979.html

 

Категория: История и развитие ракетостроения | Просмотров: 560 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024