Суббота
20.04.2024
08:37
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » Туманное будущее МиГ-35
13:51
Туманное будущее МиГ-35

Туманное будущее МиГ-35

Военные эксперты России обеспокоены планирующимися США и их союзниками закупками более 2000 истребителей пятого поколения F-35 разных модификаций. Отечественные конструкторы не смогут быстро создать замену устаревшему морально и технически МиГ-29 (для этого может потребоваться от 15 до 20 лет), а это может снизить позиции России на мировом рынке военной авиатехники, считают они.

 

Со слов источника в Министерстве обороны, предполагаемое в 2013-2014 годах начало производства Миг-35 на нижегородском заводе «Сокол» оказалось под вопросом. Пока руководство не отказалось от этих планов, но по оценкам экспертов, из-за приближения МиГ-35 к верхней границе стоимости и максимальной массы (более миллиарда рублей и 30 тонн соответственно) не исключено, что предпочтение будет на стороне модернизации имеющегося парка машин МиГ-29.

Напомним, что в этом году Миг-35 потерпел неудачу на конкурсе ВВС Индии на поставку среднего многоцелевого истребителя на сумму 10 миллиардов долларов. Тогда фаворитами Индии оказались Rafale из Франции и европейский Eurofighter Typhoon. По словам Игоря Коротченко, Индия не хочет попадать в военно-техническую зависимость от других государств, а с Россией у нее подписано уже много авиационных контрактов. В общем объеме экспортных поставок всего российского оружия Индия занимает более половины от 10,1 миллиарда долларов за 2010 год. Видимо, эти причины стали определяющими при решении дальнейшей судьбы Миг-35.

 

Так как шансов у МиГ-35 теперь немного, надежды ВВС на обновление воздушного парка теперь связаны с истребителями компании «Сухой» Су-27СМ3, Су-30СМ, Су-35С. Основополагающую роль сыграло при этом заявление компании о проведенных накануне успешных испытаниях истребителя Су-35, показавших превосходство летных характеристик над зарубежными аналогами. Разработчики «Сухого» утверждают, что Су-35 превзошел боевые показатели таких машин, как Rafale и EF-2000, а также модернизированных F-15 и F-16, F-18 и Mirage 2000. Но все-таки не хотелось бы отказываться и от такой хорошей машины, как МиГ-35.

 

Многоцелевые истребители поколения «4++» МиГ-35 представляют собой развитие модели МиГ-29 в направлении улучшения боевых и эксплуатационных характеристик. При их разработке были учтены и воплощены в жизнь требования по интеграции в бортовые системы радиоэлектронного оборудования информационно-прицельных систем пятого поколения. Эти системы включают в себя многофункциональную РЛС «Жук-АЭ» с активной фазированной решеткой, которая за счет расширенного диапазона частот позволила увеличить количество и дальность обнаруживаемых и сопровождаемых целей, достичь возможности работы одновременно по воздушным и наземным целям. Отличительными особенностями РЛС являются повышенная помехоустойчивость и живучесть.

 

 

ОЛС (оптико-локационная станция) с инфракрасной, лазерной и телевизионной прицельной аппаратурой обеспечивает распознавание и захват целей в круговом секторе с измерением расстояния до них независимо от времени суток и освещенности. Дальность обнаружения танка 20 км., катера 40 км. Помимо встроенной системы, самолет обладает подвесной ОЛС в контейнере. Оптико-локационная станция вместе с нашлемной системой целеуказания интегрированы в систему управления вооружением самолета.

 

Комплекс обороны в МиГ-35 представлен средствами радиоэлектронной разведки и радиопротиводействия. Для обнаружения летящих ракет и лазерного облучения самолета на дальностях до 30 километров предусмотрена эффективная оптико-электронная система. В боевых условиях применяется система выброса ложных целей, сбивающая прицеливание противнику в инфракрасном и радиолокационном режимах. Бортовой комплекс обороны способствует повышению выживаемости машины в бою.

 

 

Силовая установка включает в себя 2 двигателя ТРДДФ РД-33МК с увеличенной до 5400 кгс. тягой и новой электронной системой управления с полной ответственностью типа FADEC. В двигателях применена модульная конструкция, что повышает их надежность и общий ресурс до 4000 часов. По желанию заказчика самолет может быть оснащен вариантом двигателей РД-33МК с отклоняемым вектором тяги, подвижные сопла которых отклоняются на угол до 15 град. по вертикали и до 8 град. по горизонтали, отработанным на опытном образце МиГ-29 ОВТ, это обеспечивает машине подавляющее преимущество в условиях высокоманевренного воздушного боя.

 

Надежности самолета уделено особое внимание, практически все системы дублированы. На борту стоят две взаимозаменяемые БЦВМ, одна из которых постоянно находится в режиме ожидания. В системе электроснабжения имеются 4 генератора, вдвое больше чем на его предшественнике МиГ-29. Каждый двигатель имеет свою выносную коробку агрегатов, которая обеспечивает самолет электрической и гидравлической энергией. При неработающих двигателях привод коробки от стартеров позволяет полностью проверить все системы самолета без подключения внешних источников питания. Это дает возможность МиГ-35 работать на необорудованных аэродромах.

 

 

Вооружение самолета состоит из 30-мм пушки ГШ-301. На 9 внешних подвесках можно разместить до 4500 кг вооружения в различной комплектации. Сюда входят управляемые ракеты «воздух-воздух» средней дальности Р-27 и РВВ-АЕ, противокорабельные ракеты Х-31 А и Х-35, противорадиолокационные Х-31 П. Ракеты класса «воздух-поверхность» Х-25 МЛ, Х-29, неуправляемые ракеты. Возможна подвеска корректируемых авиабомб КАБ-500КР/Л и свободнопадающих бомб калибром от 100 до 500 кг, баков с напалмом. Предусмотрена также подвеска контейнеров с различным оборудованием радиоэлектронной борьбы и лазерными дальномерно-целеуказательными станциями.

 

Как видно из приведенного выше описания, самолет вполне конкурентоспособен и было бы крайне неосмотрительно на стадии полной готовности сворачивать его производство.

Источник: http://nvo.ng.ru/

Автор Макаров Роман

Категория: Армия и Вооружения | Просмотров: 1001 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024