Пятница
26.04.2024
13:54
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 12 » В 1945 мы не вышли из войны победителями ("Polska", Польша)
14:43
В 1945 мы не вышли из войны победителями ("Polska", Польша)

В 1945 мы не вышли из войны победителями ("Polska", Польша)

Ох уж эти поляки!!!

 

Polska: В эти дни отмечается годовщина завершения самой большой войны в истории человечества. Вы слышали, чтобы об этом что-то говорилось в публичном пространстве? У меня в очередной раз складывается ощущение, что в Польше на эту тему царит полная тишина.

Войчех Рошковский (Wojciech Roszkowski): В районе 8-9 мая эта тема звучит всегда. Годовщина окончания войны не проходит в Польше незамеченной, хотя, конечно, гораздо масштабнее все это было в коммунистические времена, тогда мы праздновали день победы. К счастью, в нынешней Третьей Польской республике мы немного отдалились от этого праздника. Представители наших властей, случается, ездят еще в Москву на парады победы. Там бывал, кажется, премьер-министр Олексы (Józef Oleksy), точно был президент Квасьневский (Aleksander Kwaśniewski). Но мы, к счастью, не считаем эту датой официальным днем победы и не отмечаем ее с особой торжественностью. Некоторые даже считают это днем поражения.

 

- Вы говорите, «к счастью». Вы попробуете дать черно-белый ответ на вопрос, вышла ли Польша из этой войны победителем или проигравшим?

 

- Отнесение Польши к числу победителей означает признание, что мы были в антигитлеровской коалиции, а победа СССР дала нам какие-то плюсы. Я не говорю, что она ничего нам не дала, так как она принесла освобождение от Гитлера. Но одновременно она принесла нам порабощение. Так что я бы назвал это «поражение в рядах победителей». Я бы сказал, что мы, на самом деле эту войну проиграли, хотя и были в антигитлеровской коалиции. Не будем забывать, что была изменена наша территория, то есть мы утратили территориальную целостность, и это сделали победители войны. Они изменили наш политический строй. Одни участники коалиции позволили другим навязать нам свой режим и подчинить себе. Из Второй мировой войны мы вышли государством-вассалом, утратив независимость.

 

- Противники такой точки зрения скажут, что все-таки Польша была освобождена из-под гитлеровского ига, что у нас больше не шла война, что у нас было собственное государство.

 

- После войны появилось государство-вассал (типа сейчас по-другому – прим ред.). У него были, конечно, атрибуты государственности, свои власти – хотя и неизбираемые, но после 1956 года, несомненно, польские. Это государство было признано на международной арене. Но несмотря на все, оно оставалось вассальным, неполноценным, недемократическим. Кто будет им управлять, решалось в Кремле. Какой у нас будет строй, тоже решалось в Кремле. У нас сменили конституцию, и вдруг выяснилось, что союз СССР – это конституционное благо. За такую ли страну умирали все эти люди, которые сражались на полях Второй мировой войны? Пожалуй, нет.

 

- Но, пожалуй, часть из них все-таки да….

 

- Гвардия Людова, Армия Людова – да, согласен. Но если говорить о лондонском лагере и том втором, то посмотрим на численность Армии Крайовой (вооруженные силы польского подполья, действовавшие под руководством польского эмигрантского правительства, - прим. пер.) и Армии Людовой (прокоммунистическая подпольная военная организация, созданная на основе Гвардии Людовой, - прим. пер.): в первой было 350 тысяч бойцов, а во второй – 10 тысяч. Эти пропорции о чем-то говорят.

 

- Мы ведем разговор в политических категориях. А в военном смысле, можно ли Вторую мировою войну хоть в какой-то мере признать успехом польского оружия?

 

- Победы бывали. Следует помнить о сентябрьском поражении (1939 г., - прим. пер.), но также о победе под Монте-Кассино, боях за Тобрук, за освобождение Франции и Голландии, о дивизии генерала Мачека (Stanisław Maczek). Были военные победы, которые подкреплялись идеей о независимости. Но были и победы, за которые были принесены страшные кровавые жертвы. […] Конечно, Третий рейх был побежден, и солдаты, шедшие с востока, сыграли в этом какую-то роль. Но это была и кровавая жертва, о чем не стоит забывать. Только эти победы не принесли нам никаких политических результатов.

 

- Некоторые историки и политики выдвигают радикальный тезис, будто народную армию, которая была создана в СССР и пришла с востока, нельзя назвать армией польской.

 

- Это была в той степени польская армия, что солдаты были полками. Я не отрицаю, что проливалась польская кровь. Однако командование и стратегическая мысль были практически на 100 процентов советскими. Это были порой люди, которые не могли сказать ни слова по-польски.

 

- Не должна ли Польша более заметно отмечать эту годовщину именно из-за пролитой на всех фронтах крови?

 

- Я не выступаю за то, чтобы вообще об этом не вспоминать. Я за то, чтобы развивать историческую память, чтобы молодое поколение знало, чем был май 1945 года. Но чтобы оно четко знало, что произошло, и что стоит называть этот день не днем победы, а днем окончания войны, что это было одновременно и освобождение и порабощение.

 

- А вам бы не хотелось, несмотря на то, что все это не слишком хорошо закончилось, чтобы этот день стал праздником с торжественными государственными мероприятиями, выходным днем?

 

- Нет, пожалуй, не до такой степени. […] У нас, конечно, есть праздники, которые отнюдь не являются веселыми годовщинами, днями победы, и такими они должны оставаться в нашей памяти. Чем, например, отличается дата 1 августа? (дата начала Варшавского восстания в 1944 г., - прим. пер.) Это напоминание о порыве, который оказался неудачным, но был связан с идеалами независимости. А в годовщину окончания войны следует вспоминать павших поляков, но говорить при этом, что это были души, загубленные геополитическим раскладом сил.

 

- Этим днем должно быть 8 или 9 мая? Ведь в Европе отмечают день окончания войны по-разному.

 

- Восьмого была подписан акт о капитуляции Третьего рейха, а СССР выразил протест, что от него при этом присутствовали представили слишком низкого ранга, поэтому он потребовал, чтобы акт был подписан еще раз. Это произошло 9 мая. И поэтому на Западе, эту годовщину отмечают, скорее, восьмого, а россияне делают это девятого. Что касается Польши, я бы предпочитал дату 8 мая, т.к. это был день капитуляции Третьего рейха, а 9 – триумф СССР.

 

- Должны ли польские политики ездить в Москву на пышные торжества по поводу очередных годовщин?

 

- Это очень сложный вопрос. Здесь друг на друга накладываются историческая и текущая политика, касающаяся польско-российских отношений. Что касается поездок официальных делегаций, я был бы очень осторожен в ситуациях, когда наши отношения ухудшаются по вине российской стороны. Но если бы они шли в сторону нормализации, если бы с российской стороны следовали жесты доброй воли, можно было бы пойти на определенные уступки. Но это уже текущая политика. Если говорить об исторической, то принимать участие в российском празднике в память советского триумфа и порабощения половины Европы, нам не следует.

 

Оригинал публикации: Roszkowski: Nie wygraliśmy wojny w 1945

 

Опубликовано: 09/05/2012 13:10

 

Интервью с историком, сотрудником Института политических исследований Польской академии наук Войчехом Рошковским.

Петр Бжузка (Piotr Brzózka)

 

Войчех Рошковский

Источник: http://www.inosmi.ru/

Категория: История ВоВ / Ревизионизм | Просмотров: 810 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024