Пятница
19.04.2024
23:39
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 12 » В Конгрессе США вновь называют российскую армию силой, достойной повышенного внимания
19:19
В Конгрессе США вновь называют российскую армию силой, достойной повышенного внимания

«Инструмент чистой пропаганды»

Конгресс США готовится возобновить выпуск ежегодного отчета о состоянии Вооруженных сил России, прерванный с концом холодной войны. Намерения конгрессменов свидетельствуют о том, что российская армия превратилась в реальную угрозу для США. «До сих пор НАТО и США всегда говорили, что российская армия – это только тень советской», – говорят эксперты.

В среду в Конгресс США поступил законопроект о подготовке доклада «Российская военная мощь», аналог которого ежегодно составлялся Пентагоном о Вооруженных силах СССР во времена холодной войны. Законопроект подготовили глава комитета палаты представителей по делам вооруженных сил Майкл Тернер и член этого же комитета Говард Маккеон.

«Очевидно, что будет готовиться политическое и общественное мнение к тому, чтобы мероприятия против России проводились с военной точки зрения и достаточно быстро»

Официальное название законопроекта – «Выковывание мира через усиление Украины и трансатлантического альянса», а его главная цель – оказание помощи новым украинским властям и укрепление оборонных возможностей НАТО. При этом Маккеон рекомендует ужесточить подход Вашингтона в отношениях с Москвой, в частности, приостановить военное сотрудничество в тех областях, которые выгодны России.

«Это вопрос национальной безопасности России»

Главный редактор журнала «Национальная оборона», член Общественного совета Минобороны России Игорь Коротченко пояснил газете ВЗГЛЯД, что решение возобновить публикацию доклада свидетельствует о желании США найти обоснования сдерживания России и скорейшей интеграции Украины в НАТО, в первую очередь за счет внедрения в украинской армии натовских стандартов.

«Критическая ситуация диктует для США необходимость действовать быстро, и в этом плане, я думаю, нам нужно очень внимательно отслеживать по линии спецслужб и разведки эти тенденции, потому что это реально вопрос национальной безопасности России. Очевидно, что будет готовиться политическое и общественное мнение к тому, чтобы мероприятия против России проводились с военной точки зрения и достаточно быстро», – пояснил Коротченко.

Он также отметил, что «демонизация России и наших Вооруженных сил, преувеличение военных возможностей и приписка нам агрессивных замыслов» станут для США инструментами «выбивания повышенных бюджетов на военные расходы» и приближения военной инфраструктуры НАТО к российским границам.

В области ядерных вооружений мы действительно поддерживаем паритет с США, отмечает Коротченко. «Россия – единственная страна в мире, которая способна уничтожить Соединенные Штаты», – подчеркивает эксперт.

Судя по открытым данным годичной давности (их обнародовал Госдепартамент по результатам обмена сведениями между Москвой и Вашингтоном), США располагают 1654 ядерными боеголовками на развернутых межконтинентальных баллистических ракетах (МБР), баллистических ракетах на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках. В распоряжении России – 1480 ядерных боеголовок на аналогичных носителях. Паритет, заметим, продолжался и в те годы, когда отношения между США и постсоветской Россией были вполне дружественными. Как отмечает Коротченко, Вашингтон, возрождая сейчас риторику времен холодной войны, явно лукавит. «Что касается сравнения нашей армии по мощи с советской – это некорректное сравнение хотя бы потому, что сегодняшняя военная доктрина России носит исключительно оборонительный характер, – подчеркивает эксперт. – Конфигурация группировок войск на территории России также носит оборонительный характер. Мы не планируем воевать с НАТО, у нас нет планов за трое суток дойти до Ла-Манша (а такие планы, напомню, были у Организации Варшавского договора)». Приписывание России агрессивных замыслов, стремления доминировать в Европе абсолютно некорректно, отмечает Коротченко.

Кроме того, отметим, что Советский Союз времен паритетного противостояния с США действительно мог претендовать на роль одного из полюсов в двуполярном мире. Для сравнения: по открытым данным, в середине 1980-х годов СССР имел на вооружении около 50 тыс. различных ядерных взрывных устройств, а США – около 33 тыс. ядерных боезарядов. В сегодняшней ситуации явно доминируют США (чьи расходы на оборону в 2015 году должны составить 495,6 млрд долларов, для сравнения: Россия планирует, что к 2016 году расходы на оборону возрастут до 98 млрд долларов)

Численность советской армии на момент распада СССР – 4,2 млн человек. Общая штатная численность Вооруженных сил России – чуть более 1 млн человек. Также следует напомнить, что советские войска были расквартированы не только от Прибалтики до Средней Азии и от Прикарпатья до Дальнего Востока, но и были развернуты в странах Восточной Европы (Северная, Центральная и Южная группы войск). Не следует забывать и о размещавшейся в ГДР почти 400-тысячной Группе советских войск в Германии. Советское военное присутствие было постоянным в странах, формально не входивших в Варшавский пакт: в Монголии, во Вьетнаме и на Кубе. Это если не считать «адресной помощи» армиям просоветских стран Третьего мира.

«Была дикая смесь реальных данных и пропагандистских измышлений»

Главный редактор отраслевого журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что возобновление ежегодника – «знаменательный факт», который свидетельствует о намерении США «вернуться к состоянию холодной войны».

Он напомнил, что оригинальный доклад «Советская военная мощь» публиковался в США в 1980-е годы, однако всегда был далек от реальности. «Там была дикая смесь некоторых реальных данных и каких-то пропагандистских измышлений. Ну, например, они производственную мощность Уралвагонзавода оценивали по спутниковым снимкам, на основе площади цехов. То есть переоценивали ее. Фактически это инструмент чистой пропаганды», – рассказал Мураховский.

При этом он заметил, что намерения конгрессменов свидетельствуют о том, что российская армия превратилась в реальную угрозу для США. «До сих пор НАТО и США всегда говорили, что российская армия – это только тень советской. Это классическое выражение и натовцев, и американцев. А тут вдруг они озаботились. То есть нас поставили на более высокую позицию», – пояснил эксперт.

Он добавил, что доклад поможет США «подтянуть другие страны НАТО», которые не выполняют обязательств перед альянсом и снижают оборонный бюджет.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что никакой угрозы обнародования чувствительных для России сведений публикация доклада не несет.

«Ни одна страна, имея разведданные, которые получают по линии агентурной разведки, никогда не будет их публиковать. Потому что в этом случае может быть вычислен источник информации, то есть раскрыт разведчик. В этом докладе могут быть лишь данные со спутников, данные из открытой печати – это примерно 80% информации, которой располагают разведслужбы. Вот эти данные и будут публиковаться», – пояснил Сивков.

В марте Конгресс уже принял закон о поддержке Украины, который был подписан президентом США. Он также предусматривает использование администрацией Обамы механизма политических и экономических санкций против России.

Перед этим США ввели санкции против некоторых представителей России, запретив им въезд на территорию страны и заморозив активы. Кроме того, министерство торговли США ограничило экспорт в Россию товаров, которые могут быть использованы в военной промышленности.

Вето также наложено на продукцию двойного назначения, в том числе лазеры и взрывчатые вещества. Запрет действует с 1 марта, однако до сих пор об этом официально не сообщалось. А 2 апреля Вашингтон приостановил ряд совместных с Россией проектов в рамках двусторонней президентской комиссии, средства для выполнения проектов пойдут на поддержку Украины.

Источник: http://vz.ru/


 

Категория: Холодная война - Сегодня | Просмотров: 669 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024