Пятница
19.04.2024
13:44
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Март » 25 » В высшей степени полезная слепота (II Часть)
16:06
В высшей степени полезная слепота (II Часть)

В высшей степени полезная слепота (II Часть)

 

 Интересно, что в то время, когда производство танков и САУ на предприятиях Германии в ходе войны неуклонно сокращалось, выпуск САУ «Хетцер» на заводах «ВММ» (быв. «Прага») в Чехии неуклонно возрастал, а все потому, что эти заводы не подвергались разрушительным налетам авиации союзников и в силу этого сумели сохранить свой производственный потенциал. Поэтому нет ничего удивительного в том, что видя перед собой простую и хорошо освоенную ходовую часть снятого с вооружения танка 38 (t), немцы вначале сделали на ее основе СУ «Хетцер», а позже решили использовать ее и для производства целого семейства относительно дешевых боевых машин широкого назначения. Правда, для них не было достаточно сильного двигателя, поскольку мощности двигателя «Прага АЕ» (160 л. с.) уже не хватало. Однако, когда в конце 1944 г. инженеры фирмы «Татра» сумели создать новый многотопливный дизель воздушного охлаждения мощностью 250 л. е., работы в этом направлении пошли полным ходом.

 

В результате уже в начале 1945 г. усилиями германских и чешских специалистов фирм «Алкетт», «Татра» и «ВММ» удалось спроектировать и даже начать строить прототип улучшенного варианта САУ «Хетцер» нового поколения с 75-мм орудием с длиной ствола в 70-калибров и 80-мм лобовой броней. Машина получилась очень удачной, в связи с чем с июля 1945 г. ее должны были начать выпускать сразу несколько фирм («Алкетт», «Крупп», «Миаг» и «Нибелунген») при ежемесячной норме 1250 единиц, однако в свете известных нам событий из этих планов ничего не вышло.

 

 

 

Проекты германской бронетехники на опытном шасси 38 (d): самоходная гаубица «Gerat 547» (вверху) и разведывательный танк Pz.38 (d);

 

Интересно, что на шасси 38 (t) со второго полугодия 1945 г. немцы планировали выпускать целую серию боевых машин:

— 105-мм штурмовую гаубицу (Gerat 547);

— разведывательный танк на шасси 38 (d) с четырьмя вариантами установки вооружения;

— ремонтно-эвакуационный танк «Berger-panzer» 38 (d);

— артиллерийские транспортеры для 88, 128- и 150-мм пушек, а также 105-мм гаубицы и 280-мм самоходные штурмовые мортиры (Gerat 589);

— новые гусеничные БТР для замены полугусеничных БТР Sd.KFZ 251 и боевые машины пехоты для трех членов экипажа и восьми панцергренадеров, с 20-мм автоматической пушкой в полусферической башне и пулеметным вооружением в башне и в корпусе;

— зенитный танк «Kugelblitz» с вооружением из двух 30-мм пушек.

 

 

Проекты германской бронетехники на опытном шасси 38 (d) (сверху вниз): истребитель танков «Waffenträger 38 mitPak43»; зенитная самоходная установка «Kugelblitz»; средний танк «38 (NA) mit Turm Pz. IV» — шасси 38 (d) плюс башня от Pz IV

 

 

Германский бронетранспортер «Katzchen» на шасси 38 (t)

 

Кроме того, планировалось водрузить башню танка PzIV Ausf.J на шасси 38 (d), что по замыслу инженеров фирмы «ВММ» должно было привести к созданию весьма легкого, дешевого, но одновременно эффективного танка, рассчитанного на массовое поточное производство. Исследования показали, что новый танк, имея массу около 20 т, 80-мм лобовую броню, вооружение из 75-мм пушки KwK 40 с длиной ствола в 48 калибров и два пулемета (еще один зенитный), а также дизель мощностью 250 л.c., в бою с танками союзников мог бы иметь довольно большие шансы на успех, причем его стоимость была бы значительно ниже стоимости базовой модели Pz IV Ausf.J.

 

Чтобы еще больше усилить его вооружение, фирме «Даймлер-Бенц» поручили разработать для этого танка облегченную версию башни «Shmalturm», которая в оригинале предназначалась для модификации Ausf. F танка «Пантера», но должна была быть оснащена не 88-мм орудием от танка «Королевский тигр», а стандартной для Pz IV 75-мм пушкой с длиной ствола 48 калибров, но без дульного тормоза. Опытный образец нового танка рассчитывали сделать в мае 1945 г., но по понятным причинам изготовить его не успели.

 

Ощущая острую потребность в противотанковых САУ, немцы осуществили подчас весьма оригинальные проекты по установке противотанковых орудий на любое мало-мальски подходящее шасси. Одним из них явился проект установки 50-мм противотанкового орудия на шасси тягача «Ост», осуществленный в 1943 г.

 

50-мм противотанковая САУ на базе тягача «Ост» 1943 г.

 

Поразительно, но немцы находили возможности даже для того, чтобы строить деревянные макеты советских танков Т-34 на автомобильном шасси и затем использовать их для тренировки своих артиллеристов.

Весьма активно использовали немцы и советские трофейные танки Т-34, которые дополнительно бронировали по бортам при помощи съемных экранов.

 

 

Трофейный советский танк Т-34/76 обр. 1942 г. с экранированным шасси

 

Проектирование другой, едва ли не самой оригинальной серии германских танков САУ началось в 1942 г. и проводилось силами фирм «Адлер», «Аргус», «Ауто-Юнион», «Везершютте» и «Клокнер-Гумбольд-Дейтц» — не слишком известных среди ведущих производителей бронетанковой техники, а потому и менее занятых проблемами выпуска серийных броневых машин и в силу этого имевших больше возможностей работать на перспективу. Главным требованием Департамента вооружения вермахта была максимальная унификация всех основных деталей ходовой части, двигателя и конструкции самих машин, с тем, чтобы в итоге обладать действительно тотальным оружием для тотальной войны. Вся серия получила обозначение «Е» (от слова «экспериментальный»), и можно сказать, что, по крайней мере на бумаге, поставленная перед конструкторами задача была успешно выполнена.

 

Так, например, главной особенностью конструкции корпуса являлась максимальная загрузка механизмами его задней части и облегчение передней, чтобы ставить туда как можно более толстую броню и мощное орудие. Двигатель также унифицировался, причем увеличение его мощности достигалось простым увеличением количества цилиндров. Для всех машин марки «Е» колеса и гусеницы были одинаковыми, но вот количество колес, располагавшихся в шахматном порядке, зависело от веса: чем тяжелее — тем больше колес, чем легче — тем меньше, а сама ходовая часть — короче. Вместо труднозаменяемых в полевых условиях торсионов была применена внешняя пружинная подвеска с гидроамортизаторами, что не только облегчало ремонт, но и увеличивало объем боевого отделения. Ведущие колеса — по опыту СССР и его союзников — устанавливались сзади, при этом катки шасси в целях экономии резиновых бандажей не имели. Все это дало возможность сконструировать танки и САУ с низким силуэтом, надежной броней и сильным вооружением, создать хорошие условия для работы их экипажей.

 

Вся серия включала 6 машин: Е-5, Е-10, Е-25, Е-50, Е-75 и Е-100, причем цифровой индекс указывал вес модели. Е-5 представлял собой подобие легкого английского бронетранспортера «Универсал». Е-10 должен был заменить САУ «Хетцер» и при весе в 10 т имел одинаковое с ней вооружение и четырехкатковое шасси, Е-25 создавался в качестве «среднего танка-истребителя» для замены САУ PZ.IV/70. На нем устанавливалось такое же артиллерийское вооружение и маска пушки типа «свиная голова», причем в перспективе его должны были вооружать разрабатывающимся фирмой «Крупп» 105-мм полуавтоматическим орудием. Для защиты от атак с воздуха и самообороны Е-25 должен иметь 20-мм автоматическую пушку в башне на крыше корпуса. В целях унификации производства эта же башня должна была устанавливаться и на перспективных БТР на уже известном нам шасси 38 (d).

 

 

Проект германского истребителя танков Е-25 и его ходовая часть

 

Е-5050 при 50–60 т веса должен был заменить танк «Пантера». Планировалось поставить на него «уменьшенную» баиIню от танка «Пантера II», но перевооруженную 88-мм орудием танка «Королевский тигр» с длиной ствола 71 калибр. Максимальная скорость машины должна была составить 60 км/ч.

Е-75 предназначался для замены танка «Королевский тигр». Он должен был весить 75–80 т, иметь скорость 40 км/ч и 88-мм пушку с длиной ствола в 100 калибров! На всех танках предусматривалась установка приборов ночного видения, позволявших наблюдать цели на расстоянии в 1000 м, а на дистанции 500 м — их уверенно поражать.

 

 

Германский танк Е-75, вооруженный 88-мм орудием с длиной ствола в 100 калибров

 

Наиболее доведенным из всех танков серии «Е» оказался Е-100 — 140-тонный аналог танка «Маус», вооруженный двумя орудиями калибра 150- и 75-мм. Бронезащита, хотя и тоньше, чем у «Мауса» — 200 мм против 240, была очень мощной. В то же время 700-сильный двигатель «Майбах» для столь тяжелой машины был явно слабоват, из-за чего ее скорость была крайне невелика, а проходимость незначительна, несмотря на гусеницы шириной 1020 мм! Большие размеры превращали этот танк в хорошую мишень при атаках с воздуха, хотя и предусматривалось, что столь ценные машины на поле боя будут сопровождать новые ЗСУ с 30-мм спаренными пушками или зенитные танки на базе «Пантеры» с 37- и 55-мм орудиями, планировавшиеся к выпуску в 1944–1945 гг.

 

Используя ходовую часть танков «Тигр» и «Королевский тигр», немцы планировали создать на их основе и ряд САУ, причем сконструированных так, чтобы одно и то же шасси могло быть использовано для разных орудийных установок. Работы начались в июне 1942 г., однако к концу войны удалось построить и испытать всего лишь одну из них. Главной ее особенностью была задняя сменная орудийная платформа, на которой могли устанавливаться орудийные системы следующих типов: 170-мм (Gerat 809); 210-мм (Gerat 810) и 305-мм (Gerat 817) пушки. Кроме того, в январе 1945 г. военные заказали конструкторам еще и гладкоствольный миномет калибра 305 мм. Фирмы «Крупп» и «Шкода» взялись за реализацию этого проекта, причем уже в апреле чешские инженеры смогли изготовить его прототип. В работе был также его 420-мм аналог, но вот закончить работу над этими машинами эти предприятия уже не успели.

Характерной особенностью всех этих установок, которые вполне можно отнести к танкам «ИФ», являлось то, что стволы их орудий автоматически поднималисьдля заряжания на угол 40° — прием, лишь значительно позднее повто-ренный на советских послевоенных машинах, оснащенных автоматом заряжания. Операционные углы для всех типов установок вправо-влево составляли 5°, а по вертикали для 170-мм орудия — 0 и +50°, для 210-мм —0 и+50°, 305-мм — +40° и +75°. Вес установок составлял 58 т, экипаж — 7 человек. При этом, помня печальный опыт САУ «Фердинанд», конструкторы предусмотрели на них пулеметное вооружение, состоящее из пулеметов МО-34 и МС-42, в том числе и в лобовом листе корпуса. Максимальная толщина брони, учитывая дальнобойность всех этих орудий, не превышала 50 мм.

 

 

 

Германские опытные САУ: 170-мм Gerat 809 (вверху) и 210-мм Gerat 810

 

 

Проекты германских разведывательных танков: легкий танк «Леопард» (вверху) и танк на базе Pzkpfwg V «Пантера»

 

Впрочем, очевидную близорукость германских конструкторов дополнял и очень важный производственный аспект. Немцы начисто игнорировали современные для того времени технологии поточного производства, принятые в СССР, Англии и США, в силу чего и выпускали много меньше танков, чем предприятия союзников. Одним словом, германские военные специалисты недооценили качественно важный количественный показатель боевой техники и, соответственно, поплатились за это. Вот почему ни дешевые гибриды на шасси 38 (т.), ни установки «супер-тигр» с орудиями под стать иному линкору спасти гибнущий Третий рейх не могли — Германия проиграла прежде всего в силу неправильно понятой роли промышленного производства в современной войне и его организации, а это в свою очередь было следствием результатов Версальской системы и общего менталитета германской нации. В любом случае это просто замечательно, что более сильные танки и САУ у немцев так и не появились, а то, возможно, мне бы и не пришлось писать эту книгу, а вам ее читать…

В то же время количество опытно-экспериментальных образцов германской бронетехники просто поражает. На представленном рисунке вы видите легкий разведывательный танк «Леопард» на оригинальном шасси, который немцы успели разработать к окончанию войны, но так и не запустили в серийное производство. Тем не менее, башню с этого танка, с 50-мм длинноствольным орудием они устанавливали на серийный БА «Пума», а также пытались вооружить ею опытный четырехколесный разведывательный БА и танк-разведчик на базе танка «Пантера», что само по себе для Германии в условиях тотального дефицита вооружений являлось «роскошным» проектом. Существовала даже опытная противотанковая САУ с крупнокалиберным 105-мм орудием на базе чешского танка 38 (t). Все это разрабатывалось, строилось, испытывалось на полигонах, вот только в серию так и не пошло.

Источник: http://topwar.ru/

 Автор Шпаковский В.О. Танки. Уникальные и парадоксальные

Категория: История и развитие бронетехники | Просмотров: 1312 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024