Четверг
28.03.2024
16:17
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Ноябрь » 7 » Венгерские "родственники" автомата Калашникова
19:20
Венгерские "родственники" автомата Калашникова

Венгерские "родственники" автомата Калашникова

 

Оружие, которое отличается своей простотой, дешевизной производства и характеристиками, обычно расходится по миру многочисленными копиями, которые производятся в различных государствах под разными именами, но основа остается низменной. Так, наиболее яркими примерами подобного явления могут быть такие известные образцы, как Кольт М1911 и автомат Калашникова. В предыдущей статье о дальних и не очень родственниках АК уже было описание того, что было создано на базе автомата Калашникова в Югославии, в этой предлагаю познакомиться с тем, что производилось по лицензии от СССР в Венгрии.

 

Началось все с того, что в 1955 году в Будапеште начали налаживать производство своего варианта АК47. Это оружие было полной точной копией советского АК, оно было достаточно простым и относительно надежным, по тем временам, однако обходилось очень и очень дорого в производстве, в основном из-за того, что ствольная коробка была фрезерованной. Обозначалось оно как АК-55 и было достаточно поспешно принято на вооружение. Уже в 1959 году было налажено массовое производство для того, чтобы обеспечить нужды армии в этом оружии. Автомат использовал патроны 7,62х39, имел общую длину равную 870 миллиметрам, со стволом длиной 415 миллиметров. Питался он из отъемных коробчатых магазинов вместимостью 30 патронов. Обладал достаточно большим весом из-за фрезерованной ствольной коробки, который составлял 4,2 килограмма. Темп ведения огня составлял 600 выстрелов в минуту, начальная же скорость пули равнялась 730 метров в секунду. Таким образом, у этого оружия было два существенных недостатка – вес и стоимость производства. Оно требовало модернизации, чтобы избавиться от них, и она была произведена в 1963 году.

 

 

 

В 1963 году на вооружение армии Венгрии начал поступать не только более дешевый вариант оружия, но и лучший по характеристикам. Модернизирован он был силами венгерских конструкторов и, в отличие от своего предшественника, имел множество отличий от советского аналога, в данном случае АКМ. В первую очередь нужно отметить появление дополнительной рукоятки под цевьем оружия, которая стала отличительной чертой всех остальных венгерских автоматов Калашникова. Также нельзя обойти вниманием того факта, что само цевье стало металлическим и не закрывает трубку для отвода пороховых газов из канала ствола оружия. Примечательно то, что новое металлическое цевье изготовлено как продолжение ствольной коробки, которая стала штампованной, что снизило стоимость и вес оружия. Достаточно часто это оружие можно встретить под именем АМD-63, что может быть и более верно, так как если в первом случае речь шла о полной копии АК, то тут уже явно прослеживается работа венгерских конструкторов, которые достаточно много работали над оружием. Оружие стало на 1 сантиметр длиннее – 880 миллиметров, зато потеряло 1 килограмм – 3,2 килограмма. Ствол все тот же длиной 415 миллиметров, скорострельность – 600 выстрелов в минуту, скорость пули у дульного среза 730 метров в секунду. Питается оружие из магазинов вместимостью 30 патронов.

 

Так как предыдущие образцы оружия имели фиксированный деревянный приклад, то ощущался острый недостаток в оружии более компактном, но при этом не уступающем по своим характеристикам более крупным моделям. Этим оружием стал автомат AMD-65. Новый автомат получил не только складывающийся в бок трубчатый приклад с металлическим упором и резиновой нашлепкой на нем, но и более короткий ствол, длина которого равнялась 317 миллиметрам. Оружие получило более эффективный дульный тормоз-компенсатор отдачи, что сделало ведение огня из него более комфортным, а главное более точным, особенно при стрельбе непрерывными очередями. Пистолетная и дополнительная рукоятки оружия изготавливались сначала из дерева, а позже из пластика.

 

Еще одним примечательным моментом в данном оружии было то, что оно получило распространение не только на своей Родине, но так же активно поставлялось в страны Африки, Ближнего Востока, Южной Америки. Так что это оружие оказалось достаточно известным, правда автомат Калашникова все равно оставался автоматом Калашникова, хоть убирай цевье и ставь дополнительную ручку, хоть оставляй их без изменений. Длина автомата с разложенным прикладом составляла 847 миллиметров, со сложенным 648 миллиметров. Как уже было отмечено выше, длина ствола равнялась 317 миллиметрам, вес же оружия составлял 3,12 килограмма. Более короткий ствол негативно сказался на точности ведения огня одиночными выстрелами, а так же явно пошел не на пользу скорости пули, выпущенной из подобного оружия. Тем не менее, данный автомат показывал значительно большую кучность при ведении огня длинными очередями, нежели его родственники, обладающие большей длиной со стволом в 415 миллиметров. Помимо военного варианта оружия существовал также и гражданский вариант, который лишили возможности ведения автоматического огня, оставив только самозарядность. Интересно, что гражданский вариант оружия имел как складывающийся приклад, так и фиксированный, он также поставлялся на экспорт в другие страны, но уже сугубо для гражданского населения. Явных внешних отличий оружие не имело.

 

В 1969 году армия Венгрии потребовала еще одну модернизацию оружия. Основное требование было по возможности использования винтовочных гранат, так автомат АМР-69 получил возможность запирать отвод пороховых газов, а также устанавливать вместо пламегасителя насадку для этих интересных боеприпасов. Примечательно то, что для ведения огня таким гранатами сделали даже специальный магазин, вместимостью 5 холостых патронов. Этим, естественно, не ограничилось и оружие, в дополнение ко всему прочему, получило в конструкции приклада амортизатор. Помимо этого, автомат обзавелся креплением для оптического прицела с левой стороны оружия, правда, в основном использовался оптический прицел малой кратности. Это оружие вызвало немало шума среди тех, кто уже успел привязаться в предыдущим вариантам автоматов. Дело в том, что новый автомат не имел дополнительной ручки, вместо нее было установлено пластиковое цевье, с отверстиями для охлаждения в нижней части. В 1974 году данный автомат стал основным оружием армии Венгрии, а в 1975 году его приняла на вооружение полиция. Длина автомата со сложенным прикладом равняется 640 миллиметров, с разложенным 920 миллиметров. Вес оружия составляет 3,12 килограмма, длина ствола - все те же 317 миллиметров, что ограничивает максимальную дальность использования оружия, а при наличии оптического прицела это явно минус.

 

Но все это были образцы под патрон 7,62х39, а весь мир переходил на боеприпасы малоимпульсные. В Венгрии это произошло в 81 году. Вернее, произошло это значительно позже, но 1981 году была получена лицензия на производства АК74. Новый образец получил имя NGM-81, он является точной копией советского автомата Калашникова под патроны 5,45, однако под этот боеприпас оружие было выпущено в очень ограниченном количестве. Так как Венгрия поменяла свою ориентацию на блок НАТО, то в скором времени появился вариант автомата под патроны 5,56, который использует для питания стандартные магазины от М16. Это оружие до сих пор стоит на вооружении армии Венгрии. Существует оно в двух вариантах со складывающимся и фиксированным прикладом. Максимальная длина 940 миллиметров, со сложенным прикладом 700 миллиметров. Вес автомата 3,07 килограмма, длина ствола 415 миллиметров. Эффективная дальность ведения огня равна 500 метрам, так что оружие в результате получилось достаточно интересное.

 

Вот такие вот автоматы были произведены в Венгрии, их, конечно, немного, и они не сильно отличаются от АК, но все-таки это немного другое оружие.

 

 Автор Карасик Кирилл

 Использованы фотографии:weaponland.ru

 Источник: http://topwar.ru/

Категория: История и развитие стрелкового оружия | Просмотров: 1337 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024