Четверг
25.04.2024
12:42
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Май » 9 » Власти Ирландии простили солдат, сбежавших из армии, чтобы сражаться с Гитлером
00:24
Власти Ирландии простили солдат, сбежавших из армии, чтобы сражаться с Гитлером

«Дезертировали» на фронт

 

«Потребовалось почти 70 лет, чтобы солдаты, которые воевали против Гитлера, были наконец официально прощены». Так эксперты комментируют решение ирландского парламента амнистировать солдат, которые дезертировали, чтобы стать добровольцами в боях против гитлеровцев. Сама республика в годы войны придерживалась нейтралитета.

 

Парламент Ирландии спустя 68 лет после окончания Второй мировой войны одобрил законопроект, объявляющий амнистию для более чем 5 тысяч ирландских военнослужащих, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции. Президент Майкл Хиггинс, как ожидается, подпишет закон о помиловании в течение нескольких дней, пишет Guardian.

 

«Ирландцы не исключали захвата Ирландии Великобританией. С другой стороны, они боялись, что нападет Гитлер, который тоже достаточно легко захватил бы страну»

Сама Ирландия во время войны держала нейтралитет, поэтому солдаты, покинувшие страну, чтобы добровольно сражаться вместе с британцами против нацизма, на родине слыли дезертирами. Более того, после 1945 года ветеранов  не только не наградили, но еще и наказали – власти им запретили работать на государственных должностях, лишили права на пенсию, и многие из них столкнулись с бытовой дискриминацией.

 

В прошлом году Дублин принес наконец официальные извинения за то, как обращался с такими ветеранами, а теперь принято решение официально их простить.

 

«Это будет признанием того, что то, через что они потом прошли – несправедливо. Это было наказание для них, которого не должно было быть», – заявил Питер Малвани, координатор ирландской кампании по помилованию солдат.

 

К амнистии «дезертиров» еще в прошлом году призвал министр обороны Ирландии Алан Шаттер, признав наконец, что эти солдаты сыграли важную роль в защите свободы и демократии.

 

«Сказали, что мой отец – предатель»

 

Ирландец Пэдди Рейд-старший воевал в составе британских войск против японцев в Бирме. «Я уверен, что когда мой отец вернулся, ему не было стыдно, но его заставили чувствовать стыд, – сказал в интервью BBC его сын Рейд-младший. – Когда я был ребенком, мне сказали, что мой отец – предатель и мне тоже должно быть стыдно за него».

 

При этом сын ветерана отметил, что «не было ни помощи, ни надежды найти работу в Ирландии». По его словам, отец не мог устроиться на работу в течение многих лет после возвращения на родину. «Это было похоже на репрессии», – сказал он.

 

Семья Рейдов хранит письмо от другого знакомого солдата, который служил в ирландской армии в годы войны. Солдат подчеркивает, что в ирландской армии на дезертиров тогда были очень злы. Большинство в армии считало, что каждый солдат необходим Ирландии для того, чтобы она сама была в состоянии защититься от вторжения.

 

Теперь, как сказал Пэдди-младший, появилась надежда на то, что тех, кто сбежал из своей армии, чтобы воевать с Гитлером, теперь будут вспоминать только с честью.

 

«Политически себя оправдало»

 

Политолог, преподаватель кафедры славистики университета Глазго, доктор философских наук Андрей Рогачевский пояснил газете ВЗГЛЯД, что решение о нейтралитете было призвано сохранить Ирландию. «С одной стороны, в Дублине не исключали захвата Ирландии Великобританией. С другой стороны, они боялись, что нападет Гитлер, который тоже достаточно легко захватил бы страну», – сказал Рогачевский.

 

При этом, по словам эксперта, ирландцам вовсе не возбранялось служить в войсках союзников. «И около 50 тысяч человек действительно такой возможностью воспользовались. Но, разумеется, эта возможность не распространялась на тех, кто уже служил в ирландских вооруженных силах, – пояснил он. – В данном случае амнистия касается только тех пяти тысяч человек, которые служили в ирландской армии и дезертировали оттуда».

 

«Потребовалось почти 70 лет, чтобы солдаты, которые воевали против Гитлера, были наконец официально прощены. Это заслуживает всяческого одобрения. Может, в будущем их даже наградят, но не сейчас. Такие политические шаги, к сожалению, быстро не делаются», – посетовал Рогачевский.

 

По мнению эксперта, само по себе решение Дублина о нейтралитете политически себя оправдало. «Британия предлагала Ирландии тайно присоединиться к союзникам еще в конце 1930-х, обещая за это воссоединение с Северной Ирландией. Но Ирландия не пошла на это, так как не доверяла североирландским политикам, а они – ей. Кроме воли Великобритании, есть еще мнение североирландцев, а они на такое объединение тогда бы не пошли и сейчас не хотят», – объяснил он.

 

Однако, как отметил Рогачевский, Дублин в какой-то степени все же пострадал за свой нейтралитет. «Время от времени и немецкие, и британские корабли атаковали транспортные суда ирландцев. А после войны на протяжении десяти лет Ирландия тщетно пыталась вступить в ООН. Каждый год подавала заявление, но оно блокировалось членами Совбеза ООН, – напомнил эксперт. – Возможно, Сталин договорился с Черчиллем о том, что Ирландия должна поплатиться за свой нейтралитет. Только после смерти Сталина в 1955 году наконец-то ее приняли в ООН».

Источник: http://vz.ru/

Категория: История ВоВ | Просмотров: 899 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024