Вторник
23.04.2024
21:38
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Август » 2 » Военные памятники в России: невообразимая ложь этих героев ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)
12:41
Военные памятники в России: невообразимая ложь этих героев ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Военные памятники в России: невообразимая ложь этих героев ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

В России есть памятники погибшим на войне солдатам, которые, однако, вовсе не гибли. Россияне возмущены — но не по поводу лжи о гибели не существовавших солдат, а по поводу разрушения мифа о советских героях. В России есть поговорка, что прошлое страны непредсказуемо. Иногда даже возникает ощущение, что прошлое для русских важнее настоящего. Центральный государственный архив в уходящем месяце рассекретил документы, которые развеивают один из главных мифов о героизме советских солдат во времена Второй мировой войны: оказывается, эту легенду придумали три репортера одной из газет. Публикация документов вызвала волну возмущения по всей стране. Однако гнев общественности и консервативной интеллигенции направлен не против давно покинувших этот мир фальсификаторов, а против сотрудников Государственного архива и его руководителя Сергея Мироненко, которые тем самым якобы подрывают устои национальной идентичности.

Речь идет об одном из эпизодов битвы за Москву. 16 ноября 1941 года наступавшие силы Вермахта натолкнулись на ожесточенное сопротивление советской армии. В окрестностях деревни Дубосеково, в сотне километров западнее Москвы, 28 бойцов пехотной дивизии генерал-майора Панфилова якобы уничтожили с помощью ручных гранат и бутылок с зажигательной смесью 18 немецких танков. В ходе четырехчасового боя все они погибли. Во многих городах России, Казахстана и Украины есть улицы и площади, носящие имена героев-панфиловцев, а также памятники им.

 

Сомнительный репортаж стал героической историей

О том, что эта история не соответствует действительности, историкам было известно уже давно. Сомнения в ее истинности выражались еще в советские времена, но не предавались широкой огласке. Впервые это произошло еще в 1942 году, когда один из освободившихся из немецкого плена солдат выдал себя за одного из героев-панфиловцев. Позднее произошло еще несколько подобных случаев, вызвавших серьезные опасения у советских властей. В итоге расследованием этой истории занимались на высшем уровне.

Среди только что опубликованных документов есть составленный в 1948 году доклад Главного военного прокурора СССР Николая Афанасьева. Поводом к расследованию послужил арест некоего коллаборациониста — попавшего в немецкий плен деревенского милиционера, участвовавшего в депортации советских граждан на принудительные работы в Германию. Вскоре выяснилось, что обвиняемый Иван Добробабин был одним из тех самых героев-панфиловцев. После этого сотрудники прокуратуры допросили сотрудников газеты «Красная Звезда», первыми написавших о боях под Дубосеково, а также нескольких офицеров дивизии Панфилова. Из документов следует, что два редактора газеты на основе сомнительного и небогатого фактами репортажа фронтового корреспондента сочинили сначала историю, которую поместили на первую полосу газеты, а потом и более подробный репортаж.

 

Никто не понес наказания

На самом деле тяжелые бои велись по всей линии фронта, но под Дубосеково не происходило ничего примечательного. Число 28 было высосано из пальца: по словам корреспондента, речь шла о неполной роте — в живых оставалось 30 солдат, из которых двое решились сдаться в плен и были немедленно расстреляны сослуживцами. Однако из двух выдуманных предателей в репортаже остался лишь один: цензуре показалось, что целых два изменника в одной роте — это слишком много. Имена якобы погибших бойцов автор просто взял из списка солдат, состоявших на довольствии в дивизии. Вскоре эта история стала жить своей жизнью и получила в ходе войны отражение в многочисленных книгах, стихах и песнях.

Журналисты «Красной Звезды» совершенно точно знали, что творили: создавая образ сильного защитника Отечества, они стремились поднять боевой дух советских солдат и сподвигнуть их на самопожертвование. Примечательно, что никто из участников этой истории не был наказан. Даже коллаборационист Добробабин смог извлечь выгоду из своего мнимого статуса героя войны: он был приговорен к 15 годам лагерей, что по тем временам было на удивление мягким наказанием. По истечении семи лет он и вовсе был помилован.

 

Легенды становятся важнее правды

Публикация этих документов не стала сенсацией: об их существовании, а также содержании было давно известно. Кроме того, в настоящее время проводится еще целый ряд аналогичных расследований. Удивительной оказалась реакция общественности. До сих пор консервативная часть российского общества не воспринимала подобные публикации всерьез, считая их фальшивками, произведенными либеральными силами. Либеральные же слои считали эти публикации новыми доказательствами лживости советского времени и оставались к ним скорее равнодушны. Теперь же никто не сомневается в подлинности этих документов, однако, лейтмотив новой критики можно сформулировать так: «Нам не нужна правда, если она ставит под сомнение нашу идентичность».

Насколько российское общество жаждало знать правду в годы перестройки и гласности, настолько же оно теперь одержимо идеей стабильности и непоколебимости своей идентичности. Даже консервативные интеллектуалы вдруг в один голос утверждают: «Наши легенды для нас важнее правды». Ректор Санкт-Петербургского государственного университета, философ Александр Запесоцкий раскритиковал «позорную моду» ставить под сомнение героизм советских людей и добавил: «Мы были воспитаны в духе самопожертвования во имя Родины. Когда что-то, во что мы верим, объявляется ложью, наше возмущение более чем оправдано».

 

Критика со всех сторон

По словам профессора, в том бою погибло намного больше 28 человек, и даже если бы дивизия Панфилова воевала где-то в другом месте, «нельзя позорить историю нашей Родины подобными “разоблачениями”». Министр культуры Владимир Мединский высказался еще намного жестче: «Тех, кто марает своими грязными, жирными пальцами историю 1941 года, стоило бы перенести на машине времени в то время, посадить в окопы и отправить с одной гранатой на фашистские танки. По моему убеждению, пора кончать с отвратительными попытками очернить эту тему».

Пикантность этой ситуации придает тот факт, что министерство культуры участвует в финансировании съемок кинофильма о 28 героях-панфиловцах. Режиссер фильма Андрей Шальопа даже не думает о том, чтобы изменить сценарий и говорит: «Это попытка разрушить моральные устои нашего народа».

Когда государственный телеканал «Россия-24» показал сюжет о рассекреченных документах, социальные сети взорвались возмущенными отзывами зрителей в стиле «Вы все — приспешники фашистов и американцев!» Одновременно с этим суд приговорил единственный российский музей, посвященный теме ГулАГа, расположенный в Перми-36, к выплате штрафа, потому что он не зарегистрировался в российском министерстве юстиции в качестве «иностранного агента».

Оригинал публикации: Kriegsdenkmäler in Russland: Die unfassbare Lüge dieser Helden

Источник: http://inosmi.ru/world/20150730/229337530.html#ixzz3hMkr4two

Николай Клименюк 

Категория: История ВоВ / Ревизионизм | Просмотров: 687 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024