Четверг
25.04.2024
02:06
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » Военные вновь намерены закупать БМП-3
11:59
Военные вновь намерены закупать БМП-3

Военные вновь намерены закупать БМП-3

 

Внимание специалистов и общественности приковано к открывшейся в Нижнем Тагиле выставке вооружений и военной техники Russian Arms Expo-2013. Однако и вне этого мероприятия появляются интересные новости. Так, заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве О. Бочкарев в интервью для РИА Новости рассказал о планах на уже имеющиеся типы бронетехники.

 

По словам Бочкарева, промышленность и военное ведомство завершили переговоры, темой которых были поставки боевых машин пехоты БМП-3. Результатом переговоров стало решение о возобновлении производства и поставок этой техники. В ближайшее время «Курганмашзавод» передаст вооруженным силам некоторое количество уже построенных боевых машин пехоты, а затем, возможно, начнет строительство новой техники этой модели. Таким образом, Военно-промышленная комиссия и министерство обороны все же смогли разобраться со спорной ситуацией, сложившейся еще в 2010 году.

 

Напомним, в апреле 2010 года начальник вооружения Минобороны В. Поповкин во время пресс-конференции в рамках выставки «Армия и общество» заявил, что военное ведомство не намерено покупать технику, которая не имеет достаточные характеристики и не позволяет удерживать паритет с зарубежными образцами. По этой причине под сокращение закупок попали несколько типов техники, в том числе и БМП-3. Министерство обороны приняло таких 50 машин, запланированных к постройке в 2010 году, но в дальнейшем не стало заказывать новые.

 

Производство и эксплуатация боевых машин пехоты БМП-3 стартовали в конце восьмидесятых годов и до 2010 года включительно советская, а затем российская армия получили около 700 единиц такой техники. С момента начала строительства было создано несколько модификаций, но не все они пошли в серию. В результате в последние годы все чаще звучали жалобы на недостаточные характеристики и боевую эффективность имеющихся машин БМП-3. Итогом этого стал отказ от дальнейших закупок такой техники.

 

Спустя некоторое время после заявлений Поповкина в средствах массовой информации начали появляться сведения о возможном возобновлении закупок БМП-3. Тем не менее, все такие сообщения в итоге оказались ложными. Последнее на данный момент опровержение подобной информации относится к весне прошлого года. Тогда первый заместитель министра обороны А. Сухоруков рассказал, что еще зимой завершились испытания обновленной БМП-3. Машина была избавлена от выявленных недостатков, вследствие чего Минобороны может разморозить контракты. Однако вскоре полпред президента в Уральском федеральном округе Е. Куйвашев опроверг эту информацию. Как оказалось, в планах военного ведомства и промышленности на тот момент отсутствовали закупки БМП-3. Кроме того, в то время шли очередные споры вокруг необходимости боевой машины десанта БМД-4М, в которых побеждали противники этого типа техники.

 

 Вероятно, появлению ложных сведений и слухов о возобновлении производства и закупок боевых машин пехоты способствовал тот факт, что оборонная промышленность в течение последних лет регулярно предпринимала попытки договориться с министерством обороны. Спустя три года после заявлений об отказе от закупок БМП-3 переговоры промышленников и военных привели к результату: поставки этих боевых машин пехоты продолжатся.

 

О. Бочкарев напомнил, что в настоящее время отечественная оборонная промышленность работает над новой средней гусеничной платформой «Курганец». По завершении разработки и испытаний боевые машины на базе этой платформы пойдут в серию и начнут поступать в войска. Кроме того, разрабатывается проект боевой машины пехоты тяжелого класса, основой для которой станет бронированная платформа «Армата». Из этого можно сделать вывод о роли БМП-3 в дальнейших закупках техники для отечественных вооруженных сил. Вероятно, целью закупок этой боевой машины пехоты станет обеспечение боеспособности войск в ожидании техники новых моделей.

 

Примерно полтора года назад утверждалось, что БМП-3 прошла некую модернизацию, благодаря которой избавилась от ряда недостатков. Точные сведения о той доработке машины не оглашались. Из-за этого остается только гадать, какие именно боевые машины пехоты поступят в войска в течение ближайшего времени. Активные работы по модернизации БМП-3 и обновлению различных ее систем продолжаются в течение многих лет и привели к появлению нескольких модификаций машины.

 

К примеру, в варианте БМП-3М боевая машина получает новый двигатель большей мощности, а также комплекс активной защиты «Арена». Благодаря таким нововведениям бронемашина имеет лучшую в сравнении с базовым вариантом подвижность, а также способна бороться с противотанковыми боеприпасами различных классов. В начале двухтысячных годов на выставках демонстрировался вариант БМП-3, оснащенный динамической защитой. Такое оснащение тоже привело к повышению уровня защиты, однако негативно сказалось на подвижности машины. В частности, БМП-3 с блоками динамической защиты не может плавать.

 

Другим «претендентом» на контракт министерства обороны является вариант БМП-3, оснащенный боевым модулем «Бахча». Комплекс вооружения и электронного оборудования этого боевого модуля позволяет значительно повысить боевые возможности бронемашины. Кроме того, модуль «Бахча» может устанавливаться не только на строящиеся машины, но и на уже находящиеся в эксплуатации. Таким образом, в ходе ремонта строевая БМП-3 может получить обновленный комплекс вооружения.

 

 

 

БМП-3 в армии ОАЭ, 2003 год

 

 

 

БМП-3 армии Кувейта, 2011 год

 


Пока неизвестно, какая именно из имеющихся модификаций БМП-3 в ближайшее время пополнит парк техники отечественных вооруженных сил. На данный момент вся имеющаяся информация ограничивается сведениями о самом факте завершения переговоров военных и промышленности. Спустя несколько лет после прекращения закупок БМП-3 отечественное Минобороны вновь готово приобрести некоторое количество такой техники в обновленной версии. Вероятно, военное ведомство и задействованные в проекте предприятия оборонной промышленности скоро огласят такие подробности нового контракта, как количество требуемых машин, их модификация и общая стоимость.

 

 

По материалам сайтов:

http://ria.ru/

http://vz.ru/

http://rosbalt.ru/

http://kmz.ru/

http://kbptula.ru/

 Автор Рябов Кирилл

Категория: История и развитие бронетехники | Просмотров: 838 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024