Пятница
19.04.2024
04:42
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Август » 16 » Week: США ищут управу на российские и китайские беспилотники
12:37
Week: США ищут управу на российские и китайские беспилотники

Week: США ищут управу на российские и китайские беспилотники

Появление боевых беспилотников у России, Китая и Ирана лишило США монополии на эти воздушные аппараты и заставило задуматься о борьбе с ними. Как передает Week, чтобы противостоять иностранным низко летящим дронам, американцы собираются использовать установку со скорострельным автоматическим пулеметом.

Всего лишь несколько лет назад США обладали почти полной монополией на беспилотники, пишет Week. Но теперь все изменилось. В то время как маленькие беспилотные воздушные аппараты все чаще применяются на полях сражений по всему миру, американская армия изучает, как сбивать их с помощью скорострельного автоматического пулемета.

С 2007 года американские наземные войска работали над так называемой программой расширенной защиты и сохранения боеспособности (EAPS). Первоначально целью проекта было уничтожение ракет и артиллерийских снарядов, но теперь его ключевой задачей стали маленькие летательные аппараты.

Производство беспилотников переживает настоящий бум, который многих застал врасплох, отмечает руководитель проекта EAPS Манфреди Лучано. Поэтому, по его словам, борьба с дронами оказалась важнее, чем противостояние ракетным и артиллерийским угрозам.   

По мнению издания, эти угрозы и программа EAPS показывают, что США готовятся противодействовать так называемой гибридной войне. В «Национальной военной стратегии –2015» Пентагона этот тип конфликта характеризируется как смешанное использование обычных вооруженных сил, повстанческой и террористической тактик, а также менее традиционных факторов – экономического давления и информационных кампаний.

В документе военного ведомства беспилотникам отводится место особенно трудной проблемы. Беспилотные самолеты – одна из технологий, «разработанных для противостояния военному преимуществу США». И раз эта тенденция вряд ли изменится в ближайшем будущем, войскам понадобилось некое средство, чтобы бороться с вражескими дронами.

Чтобы удовлетворить выдвигаемым к установке EAPS требованиям, инженеры используют огромную автоматическую пушку с относительно небольшим радиусом действия, которая способна вести огонь специальными управляемыми боеприпасами. Это более практичный подход в борьбе с летающими на малой высоте беспилотниками, чем использование ракет, которым требуется больше времени, чтобы успешно поразить цель.

«Боепитание дает этой системе преимущество», – поясняет Лучано. Настоящий прототип использует уже доступную 50-миллиметровую автоматическую пушку Bushmaster III. Этот пулемет, работающий от электродвигателя, способен производить до 200 выстрелов в минуту. Американцы планируют установить это оружие и сопутствующее оборудование на одном грузовике.

Несколько месяцев назад военные сообщили, что этой установке удалось сбить свой первый дрон «одним выстрелом». Неизвестно, какой тип беспилотника служил мишенью, но определение Пентагона о «гибридном ведении боевых действий» в значительной степени намекает на Россию и Китай. 

Как утверждает издание, российский беспилотник «Орлан-10» летает над Восточной Украиной, помогая «сепаратистам» сражаться с киевскими войсками. Полет над зоной боевых действий на большой высоте представляет большую опасность из-за частого использования систем ПВО.

Этой весной в китайском небе был также замечен новый беспилотник КНР «Божественный орел». Как сообщается, Пекин намерен использовать это крупное воздушное судно с двойным телом, чтобы отслеживать малозаметные самолеты на большой высоте. Поэтому, возможно, этот аппарат будет вне зоны досягаемости пушек ближнего действия, подобных EAPS.

Между тем небольшие государства с ограниченным запасом ресурсов тоже принялись за разработку и производство дронов. В отличие от обычных истребителей постройка многих подобных аппаратов обходится дешевле, и для их освоения не требуются интенсивные пилотные курсы.

После нескольких лет американских бомбежек пакистанской территории Исламабад заявил, что обладает вооруженным типом беспилотника Burraq. Иранцы также регулярно «хвастают» различными дронами, некоторые из которых якобы даже способны сбить вражеский самолет.

Террористические группировки также отправили в небо беспилотники, подчеркивает издание. Так, Тегеран отправил партию своих беспилотных аппаратов ливанской «Хезболле». А «Исламское государство» купило похожие на игрушки квадрокоптеры, которые, несмотря на свои небольшие размеры, могут создать серьезные трудности для самолетов при взлете и посадке.

И все же, заключает издание, инженеры армии США надеются, что их мобильное орудие защитит американских солдат ото всех этих беспилотных врагов – больших и маленьких.

Фото: Reuters

Оригинал новости ИноТВ:

Источник: http://russian.rt.com/inotv/2015-07-25/Week-SSHA-ishhut-upravu-na

Категория: История и развитие авиации | Просмотров: 670 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024