Четверг
28.03.2024
18:41
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Март » 20 » WSWS подсчитал, сколько человек погибнет от ядерного конфликта России и США
17:08
WSWS подсчитал, сколько человек погибнет от ядерного конфликта России и США

WSWS подсчитал, сколько человек погибнет от ядерного конфликта России и США

В противовес примирительному тону Трампа представители американской элиты всерьёз рассматривают возможность «ограниченного» применения ядерного оружия против России, пишет World Socialist Web Site. Однако мало, кто из них задумывается, скольких жизней мирных граждан может стоить подобный шаг. Согласно американским исследованиям, от взаимных ядерных ударов России и США могут погибнуть свыше миллиарда человек.

 

Материал представлен в пересказе ИноТВ

Американский правящий класс оказался расколот ожесточённым конфликтом. Демократы, а также часть республиканцев и СМИ раздувают истерию вокруг Дональда Трампа, который в диалоге с Россией придерживается примирительного тона. Эти силы поддерживают американскую разведку, которая намерена предотвратить отход от «агрессивной конфронтации» с Москвой, свойственной администрации Обамы, пишет World Socialist Web Site.

 

Конгрессмены признали вмешательство в американский избирательный процесс, в чём обвиняют Россию, «актом военной агрессии» — как выразился Джон Маккейн — и пообещали «надрать России задницу» — слова Линдси Грэма.

 

Кампания по раздуванию истерии разворачивается в контексте расширения военного присутствия США и НАТО у западных границ России и военной эскалации в Сирии, где Вашингтон поддерживает повстанцев в их борьбе с сирийским правительством. Как на Балтике, так и на Ближнем востоке столкновение между Москвой и Вашингтоном, даже непреднамеренное, может привести к полномасштабной войне двух крупнейших ядерных держав.

 

«Сколько людей погибнут в результате такой войны? — задаётся вопросом издание. — Какова вероятность того, что дойдёт до применения ядерного оружия? На эти вопросы жизни и смерти обозреватели и политики, которые постоянно возмущаются из-за того, что Трамп, как им кажется, слишком мягко настроен по отношению к Путину, ответа не дают».

 

Однако вдали от глаз широкой общественности разведка, Пентагон и аналитические центры оживлённо обсуждают возможный ход большой войны с Россией. Некоторые предлагают применить в этой войне ядерное оружие.

 

К примеру, военный стратег генерал-лейтенант Герберт Макмастер, которого Дональд Трамп назначил новым советником по национальной безопасности — в чём многие увидели «уступку враждебно настроенным к России оппонентам Трампа», — работал над проектом «Методы ведения войны нового поколения в России». Участники проекта неоднократно посещали поля сражений на востоке Украины, чтобы изучить военный потенциал России, выработать стратегию и создать системы вооружений, способные уничтожить этот потенциал. Макмастер призвал США к подготовке к напряжённой традиционной войне с Россией, предполагающей не только применение ракетных комплексов дальнего радиуса действия и самолётов-невидимок, но и ближний бой.

 

Американские стратеги также рассуждают, как победить в ядерной войне. Работники Центра стратегических и бюджетных оценок недавно подготовили доклад на 140 страниц «Сохранить баланс: оборонная стратегия США в Евразии», в котором подробно изучают вопрос.

 

Президент и почётный старший научный сотрудник центра Эндрю Крепиневич считает: «Необходимо заново осмыслить проблему ограниченной ядерной войны, в которой США будут непосредственно участвовать или которая разгорится между другими странами, но в значительной мере затронет интересы Соединённых Штатов в области безопасности. Если в годы холодной войны считали, что взаимные ядерные удары двух сверхдержав приведут к глобальному апокалипсису, то теперь напротив (полагают. — RT), что после войны между менее крупными ядерными державами или даже между Соединёнными Штатами и Ираном и Северной Кореей, которые могут приобрести ядерное оружие, мир, весьма вероятно, по-прежнему будет функционировать».

 

«В эпоху холодной войны ограниченное применение ядерного оружия считалось приглашением к полномасштабной ядерной войне и разрушению всей планеты. Сегодня же,— с возмущением отмечает World Socialist Web Site,— рассуждения (об ограниченном применении ядерного оружия. — RT) считаются проявлением предусмотрительности и вызывают уважение». Научное сообщество США призывает администрацию Трампа к разработке вооружений для ограниченной ядерной войны.

 

Но каким же будет число человеческих жертв от такого рода конфликта? В ходе многочисленных военных игр, которые Пентагон провёл в годы холодной войны, американцы пришли к заключению, что в результате ограниченного применения ядерного оружия погибнут «лишь миллионы мирных граждан», однако само столкновение быстро перерастёт в полномасштабную ядерную войну, жертвами которой падут целые города.

 

Согласно военной игре 1955 года под названием «Carte Blanche», отражение российского нашествия со стороны Германии путём применения небольшого числа тактических ядерных вооружений приведёт к немедленной гибели 1,7 млн немцев, ещё 3,5 млн получат ранения и миллионы погибнут от последствий радиации.

 

По сценарию игры 1983 года «Гордый пророк» НАТО первым нанесло ограниченный ядерный удар по советским военным объектам. Советский Союз, однако, ответил бы полномасштабным ядерным ударом, подтолкнув США к соответствующим действиям. В итоге, погибли бы полмиллиарда людей, европейская цивилизация была бы уничтожена.

 

Более современные исследования привели к столь же неутешительным выводам. В докладе организации Врачи мира за предотвращение ядерной войны, опубликованном в 2007 году, авторы предположили, что ограниченный обмен ядерными ударами, приведёт к гибели более миллиарда человек.

 

Сегодня, продолжает издание, есть реальная опасность возникновения конфликта с Россией. Поэтому крайне важно очистить американскую оппозицию от призывов к разжиганию войны.

 

Фото: Reuters

 

Источник: https://russian.rt.com/inotv/2017-02-22/WSWS-podschital-skolko-chelovek-pogibnet

Категория: Холодная война - Сегодня | Просмотров: 636 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024