Пятница
29.03.2024
01:17
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Август » 30 » Забытая советско-японская война 1939 года ("The Diplomat", Япония)
02:11
Забытая советско-японская война 1939 года ("The Diplomat", Япония)

Забытая советско-японская война 1939 года ("The Diplomat", Япония)

 

В сентябре 1939 года советские и японские армии столкнулись на маньчжурско-монгольской границе, став участниками малоизвестного, но имевшего далеко идущие последствия конфликта. Это был не просто пограничный конфликт - необъявленная война продолжалась с мая по сентябрь 1939 года, и в ней приняли участие более 100 000 солдат, а также 1 000 танков и самолетов. От 30 000 до 50 000 человек были убиты или получили ранения. В решающей битве, состоявшейся 20-31 августа 1939 года, японцы были разгромлены. Эти события совпали с заключением советско-германского пакта о ненападении (23 августа 1939 года), который дал зеленый свет гитлеровской агрессии против Польши, предпринятой спустя неделю и послужившей началом Второй мировой войны. Эти события связаны друг с другом. Пограничный конфликт также повлиял на принимавшиеся в Токио и в Москве ключевые решения, которые определили ход войны и в конечном счете - ее итоги.

 

Сам конфликт (японцы называют его Номонганский инцидент, а русские – Сражением на Халкин-Голе) был спровоцирован пресловутым японским офицером Тсуджи Масанобу, главой группировки в японской Квантунской армии, оккупировавшей Маньчжурию. С противоположной стороны советскими войсками командовал Георгий Жуков, который позже приведет Красную Армию к победе над нацистской Германией. В первом крупном сражении в мае 1939 года японская карательная операция провалилась, и советско-монгольские силы отбросили японский отряд, состоявший из 200 человек. Раздосадованная Квантунская армия усилила военные действия в июне-июле и начала наносить форсированные бомбовые удары в глубине территории Монголии. Японцы также проводили операции по всей границе с участием целых дивизий. Следовавшие одна за другой японские атаки были отбиты Красной Армией, тем не менее японцы постоянно повышали ставки в этой игре, рассчитывая на то, что они смогут заставить Москву отступить. Однако Сталин тактически переиграл японцев и неожиданно для них предпринял одновременно военное и дипломатическое контрнаступление.

 

В августе, когда Сталин тайно добивался альянса с Гитлером, Жуков сформировал вблизи линии фронта мощную группировку. В тот момент, когда немецкий министр иностранных дел Риббентроп полетел в Москву для подписания нацистско-советского пакта, Сталин бросил в бой Жукова. Будущий маршал продемонстрировал ту тактику, которую он позднее будет использовать с таким потрясающим результатом под Сталинградом, в Курской битве, а также в других местах: общевойсковое наступление, в ходе которого пехотные части при активной поддержке артиллерии связывали силы врага на центральном участке фронта, - в то время, как мощные бронетанковые формирования атаковали фланги, окружали и в конечном итоге разбивали противника в битве на уничтожение. Более 75% японских сухопутных сил на этом фронте погибли в бою. Одновременно Сталин заключил пакт с Гитлером, номинальным союзником Токио, и таким образом оставил Японию дипломатически изолированной и униженной в военном отношении.

 

Совпадение по времени Номонганского инцидента и подписания советско-германского Пакта о ненападении было отнюдь не случайным. В то время как Сталин открыто вел переговоры с Британией и Францией с целью создания антифашистского альянса и тайно пытался договориться с Гитлером относительно возможного союза, он был атакован Японией - союзником Германии и ее партнером по Антикоминтерновскому пакту. К лету 1939 года стало ясно, что Гитлер намерен двигаться на восток, против Польши. Кошмаром Сталина, которого следовало не допустить любой ценой, была война на два фронта против Германии и Японии. Идеальным для него результатом был бы такой вариант, при котором фашистско-милитаристские капиталисты (Германия, Италия и Япония) воевали бы с буржуазно-демократическими капиталистами (Британия, Франция и, возможно, Соединенные Штаты). При таком раскладе Советский Союз остался бы в стороне и стал бы вершителем судеб Европы, после того как капиталисты истощили бы свои силы. Нацистско-советский пакт был попыткой Сталина добиться оптимального результата. Этот договор не только натравливал Германию на Британию и Францию, но и оставлял вне схватки Советский Союз. Он предоставил Сталину возможность решительным образом разобраться с изолированной Японией, что и было сделано в районе Номонгана. И это - не просто гипотеза. Связь между Номонганским инцидентом и нацистско-советским пактом отражена даже в немецких дипломатических документах, опубликованных в Вашингтоне и Лондоне в 1948 году. Недавно обнародованные документы советской эпохи содержат подтверждающие детали.

 

Жуков прославился в Номонгане/Халкин-Голе, и тем самым заслужил доверие Сталина, который в конце 1941 года поручил ему командование войсками – как раз в нужный момент для того, чтобы предотвратить катастрофу. Жукову удалось остановить немецкое наступление и переломить ситуацию на подступах к Москве в начале декабря 1941 года (вероятно, это была самая важная неделя в ходе Второй мировой войны). Частично этому способствовала переброска войск с Дальнего Востока. Многие из этих военнослужащих уже имели боевой опыт - именно они разбили японцев в районе Номонгана. Советский дальневосточный резерв – 15 пехотных дивизий, 3 кавалерийские дивизии, 1700 танков и 1500 самолетов были передислоцированы на запад осенью 1941 года, когда Москва узнала о том, что Япония не будет нападать на советский Дальний Восток, поскольку она приняла окончательное решение относительно экспансии в южном направлении, что в итоге привело ее к войне с Соединенными Штатами.

 

История относительно пути Японии к Перл-Харбору хорошо известна. Но часть этих событий не так хорошо освещена, и решение Японии о начале войны с Соединенными Штатами связано с воспоминаниями японцев о поражении у деревни Номонган. И тот же самый Тсуджи, который играл центральную роль в Номонганском инциденте, стал влиятельным сторонником южной экспансии и войны с Соединенными Штатами.

 

В июне 1941 года Германия напала на Россию и в первые месяцы войны нанесла Красной Армии сокрушительные поражения. Многие в тот момент полагали, что Советский Союз находится на грани разгрома. Германия потребовала, чтобы Япония вторглась на советский Дальний Восток, отомстила за поражение у деревни Номонган и захватила столько советской территории, сколько была в состоянии проглотить. Однако, в июле 1941 года Соединенные Штаты и Британия ввели эмбарго на поставки нефти в Японию, что грозило оставить японскую военную машину на голодном пайке. Для того, чтобы избежать подобной ситуации, императорский флот Японии намеревался захватить богатую нефтяными запасами голландскую Ост-Индию. Сама Голландия была оккупирована годом ранее. Британия также боролась за выживание. Только американский Тихоокеанский флот преграждал путь японцам. Тем не менее, многие в японской армии хотели напасть на СССР, как того и требовала Германия. Они рассчитывали отомстить за Номонган в тот момент, когда Красная Армия понесла тяжелые потери в результате немецкого блицкрига. Руководители японской армии и военно-морских сил в ходе целой серии военных конференций при участии императора обсуждали этот вопрос.

 

Летом 1941 года полковник Тсуджи был старшим офицером штаба по планированию операций в Императорской ставке. Тсуджи был харизматичным человеком, а также ярким оратором, и он был одним из армейских офицеров, поддержавших позицию военно-морских сил, что в итоге и привело к Перл-Харбору. Возглавлявший в 1941 году бюро военной службы армейского министерства Танака Рюкичи после войны сообщил, что «самым решительным сторонником войны с Соединенными Штатами был Тсуджи Масанобу». Тсуджи позднее написал, что увиденная им советская огневая мощь в Номонгане заставила его отказаться от нападения на русских в 1941 году.

 

Но что бы произошло, если бы не было Номонганского инцидента? И что бы было, если бы он завершился иначе, например, не выявил бы победителя или закончился бы победой Японии? В этом случае решение Токио о продвижении на юг могло бы выглядеть совершенно иначе. Менее впечатленные военными возможностями советских вооруженных сил и вынужденные выбирать между войной против англо-американских сил и участием вместе с Германией в разгроме СССР, японцы, возможно, посчитали бы северное направление лучшим выбором.

 

Если бы Япония решила в 1941 году двигаться в северном направлении, ход войны и самой истории мог бы оказаться другим. Многие считают, что Советский Союз не пережил бы войну на два фронта в 1941-1942 годах. Победа в сражении под Москвой и годом позднее - под Сталинградом - были одержаны с исключительно большим трудом. Решительно настроенный враг на востоке в лице Японии в тот момент мог бы склонить чашу весов в пользу Гитлера. Более того, если бы Япония двинула свои войска против Советского Союза, она бы не смогла в том же году атаковать Соединенные Штаты. Соединенные Штаты вступили бы в войну на год позже, и это произошло бы в значительно менее благоприятных обстоятельствах, чем в мрачной реальности зимы 1941 года. И как в таком случае можно было бы покончить с господством нацистов в Европе?

 

Тень от Номонгана оказалась очень длинной.

 

Стюарт Голдман является специалистом по России и научным сотрудником Национального совета евразийских и восточноевропейских исследований (National Council for Eurasian and East European Research). Эта статья подготовлена по материалам его книги «Nomonhan, 1939. The Red Army’s Victory That Shaped World War II».

 

Оригинал публикации: The Forgotten Soviet-Japanese War of 1939

 

Опубликовано: 29/08/2012 17:23

Стюарт Голдман (Stuart D. Goldman)

Категория: История России / СССР | Просмотров: 1714 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024