Суббота
20.04.2024
11:13
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » Забытый завет генерала Макартура
14:13
Забытый завет генерала Макартура

 

Варвары пришли из Европы, а «русские спасли цивилизацию» - такая оценка прозвучала 65 лет назад в Белом доме США. В истории Второй мировой войны есть почти забытый сегодня, но очень знаменательный эпизод. В марте 1945 года в американском Белом доме состоялся показ советского кинофильма «Радуга» для руководства США. Сюжет фильма имел реальную основу. Прототипом его героини была жительница подмосковной Уваровки Александра Дрейман.

 

Подвиг Александры Дрейман

 

Перед войной эта молодая женщина работала в Уваровском райисполкоме начальником отдела строительства дорог. Умела обращаться с толом и другими взрывчатыми веществами. Поэтому несмотря на позднюю беременность её взяли в партизанский отряд — обучать народных мситетлей подрывному делу.

 

- В канун Нового 1942 года, - рассказала корреспонденту «СП» историк из Уваровского школьного музея Надежда Васильевна Лебедева, - Александра Дрейман вернулась в Уваровку, чтобы родить ребёнка. Дома она застала мужа, который был не из местных. С первых дней войны он куда-то исчез, а когда Уваровку захватили фашисты, появился в посёлке. Встретив жену, этот человек по фамилии Ермоленко, как впоминали позже соседи, ушёл из дому, а вскоре туда нагрянули фашисты. Они увели Александру в комендатуру. Там учинили допрос с избиением. При этом присутствовал и Ермоленко, который говорил фашистам, что жена пришла из партизанского отряда. Фашисты требовали, чтобы Александра показала, где отряд. Она молчала. Избитую партизанку бросили в подвал комендатуры. Ночью она родила мальчика. Утром фашисты направили на младенца штык и выдвинули ультиматум: или сведения о партизанах, или ребёнок будет заколот. Мать молчала. Младенца пригвоздили штыком к полу, а Александру вывели к карьеру и расстреляли.

 

Эту страшную историю рассказала в 1942 году газета «Правда». Затем Ванда Василевская взяла её за основу повести «Радуга». А в 1944 году режиссер Марк Донской поставил одноименный художественный фильм. Специально для его просмотра воинские части на время сеанса отводились во второй эшелон. Он демонстрировался и за океаном, в США, где получил высшую премию «Оскар». В Белом доме смотрел его президент Рузвельт со своим окружением. Генерал Макартур после просмотра сказал: «Русские спасли цивилизацию, Европа должна им быть благодарна на все времена».

 

От чего мы их спасли?

 

Гитлер не скрывал своих целей в войне. Все, что фашисты планировали, прописано в «Майн кампф», соответствующих приказах, стенограммах совещаний у Гитлера. Для захватываемых стран практиковался такой «дифференциальный» подход: для Западной Европы главный принцип покорения — «германизация», для Восточной Европы, нефтеносных районов Юго-Восточной Азии — «колонизация», для Центральной России, Поволжья, Кавказа и Закавказья «обезлюживание».

 

О том, как осуществлялась «германизация» западно-европейских стран рассказал на Нюрнбергском процессе представитель обвинения Франции господин Фор: «Немцы стремились ликвидировать любые элементы французского духа. Прежде всего они запретили в предельно грубой форме употребление французского языка… Даже надписи на могильных плитах должны были составляться лишь на немецком языке… После запрещения французского языка национал-социалисты занялись музыкой. Декрет от 1 марта 1941 года гласил: «Музыкальные произведения, находящиеся в противоречии с культурными устремлениями национал - социализма внесены в список нежелательных и вредных».

 

В оккупированных странах немцы принимали меры для того, чтобы лишить каждого человека его психологических ресурсов, устранить имевшееся у него мировоззрение и навязать концепцию нацизма… Мы не должны забывать, что, если бы немцы выиграли войну, то все это в будущем составляло бы нашу основную, а вскоре и единственную духовную пищу».

 

Главный обвинитель от США Роберт Джексон сделал такое добавление к описанию «нового европейского порядка»: «Население оккупированных территорий безжалостно третировалось. Террор был поставлен в порядок дня. Гражданские лица арестовывались без представления каких-либо обвинений, им не предоставлялось право иметь защитников, их казнили без суда».

 

Несколько жестче проводилась «колонизация». Стоит процитировать хотя бы инструкцию министра восточных оккупированных территорий Розенберга имперскому уполномоченному в прибалтийских странах: «Целью имперского уполномоченного в Эстонии, Латвии, Литве и Белоруссии должно являться создание германского протектората с тем, чтобы впоследствии превратить эти области в составную часть великой Германской империи путем колонизации представителями германской расы и уничтожения нежелательных элементов». Как видим, никаких государств – только «часть империи».

 

Не могу не напомнить материалы расследования Международного военного трибунала о том, как проходила «колонизация»: «За годы оккупации немецкие захватчики на территории Латвии уничтожили 250 тысяч мирных жителей, 327 тысяч военнопленных. В октябре 1941 года в Риге было организовано гетто, куда гитлеровцы загнали 35 тысяч евреев. В ноябре 1941 года немцы отобрали в гетто 4500 работоспособных мужчин и 300 женщин, а остальных 30 ноября и 8 декабря 1941 г. расстреляли».

 

Подобное практиковалось по всей Прибалтике, как и в других странах Европы. Справедливости ради нужно сказать, что для «истинных прибалтов» фашисты делали кое-какие послабления. Вот, например, как сформулированы указания Розенберга имперскому уполномоченному в прибалтийских странах: «В связи с выводами, которые сделал генеральный уполномоченный по использованию рабочей силы гауляйтер Заукель после посещения Риги 21 апреля 1943 года, он приказал вывезти из стран Балтии на территорию рейха 183 тысячи рабочих (работоспособными считаются лица, достигшие 10-летнего возраста). Для Латвии мужская рабочая сила должна быть использована в качестве добровольцев, а для Эстонии - легионеров».

 

Но вряд ли стоит обольщаться в отношении данного послабления. О том, что такое «добровольцы», на Нюрнбергском процессе рассказал главный обвинитель от США Джексон: «Агенты охотились за добровольцами, спаивали их, а затем обманом увозили в Германию. Этих пленников перевозили в поездах, которые не отапливались. Они не получали пищи и были лишены элементарных санитарных условий. Трупы умерших выбрасывались из вагонов на стоянках, а новорожденных выбрасывали из окон на ходу поезда». Легионерам нормальный человек тоже вряд ли позавидует: их участь - «работа» на рейх в качестве карателей и надзирателей за рабами. О реальном отношении вождей рейха к колониям Гиммлер на совещании в октябре 1943 года выразился так: «Вопрос о том, процветает ли данная нация или умирает с голоду, интересует меня лишь постольку, поскольку представители данной нации нужны нам в качестве рабов; в остальном их судьба не представляет никакого интереса».

 

Вершиной «цивилизаторской мысли» германских идеологов была идея «обезлюживания».

 

Гиммлер так инструктировал свои войска и политическую полицию: «В наши задачи не входит германизация Востока, заключающаяся в обучении населения немецкому языку и немецким законам; мы хотим добиться только того, чтобы на Востоке жили исключительно люди чистой немецкой крови». Средством для решения этой задачи являлась изобретенная на Западе технология «обезлюживания».

 

Еще в 1940 году о ней было рассказано словами фюрера в книге Раушнинга, опубликованной в Нью-Йорке: «Мы должны развить технику обезлюживания, под которой я имею ввиду устранение целых расовых единиц». Первыми в списке на устранение Гитлер поставил евреев, русских, цыган. И эта технология действовала с небывалым размахом до тех пор, пока Красная Армия вместе с союзническими войсками не сломала хребет фашизму. За годы войны было расстреляно, повешено, задушено в «душегубках», замучено в концлагерях 16,9 миллионов мирных граждан СССР, угнано в рабство около 10 миллионов человек, среди которых дети от 10 лет.

 

Узаконенное рабство — одна из основных черт «нового европейского порядка». По последним данным, в Германию было вывезено более 20 миллионов человек из 30 стран. Из них выжили лишь 8 миллионов.

 

Почувствуйте разницу

 

Конечно, бывали случаи, когда и советские военнослужащие проявляли жестокость по отношению к немецкому населению. Но совершенно очевидна разница: фашисты пришли к нам грабить, мы вынуждены были идти в Европу, чтобы уничтожить агрессора. Причем мы туда пришли после того, как стали свидетелями дичайших зверств фашистов в нашей стране и в странах Восточной Европы.

 

Недавно в архиве мне попался доклад немецкого офицера вышестоящему командованию с сверхциничным названием «Об опыте уничтожения населенного пункта Борки за период с 22 по 26 сентября 1942 года». Приведу его, как очевидное свидетельство того, какую «цивилизацию» уничтожила Советская армия.

 

«21 сентября 1942 г. рота получила задание уничтожить населенный пункт Борки, расположенный в 7 км к востоку от Мокран. Операция проходила планомерно. Мне удалось захватить и доставить к месту сбора всех жителей села без исключения. Благоприятным оказалось, что цель, для которой сгонялось население, до последнего момента была ему неизвестна. На месте сбора царило спокойствие, количество постов было сведено до минимуму, и высвободившиеся силы могли быть использованы в дальнейшем ходе операции. Команда могильщиков получила лопаты лишь на месте расстрела, благодаря чему население осталось в неведении о предстоящем. Незаметно установленные легкие пулеметы подавили с самого начала поднявшуюся было панику, когда прозвучали первые выстрелы с места расстрела, расположенного в 700 м от села. Двое мужчин пытались бежать, но через несколько шагов упали, пораженные пулеметным огнем. Расс-

 

трел начался в 9 час. 00 мин. и закончился в 18 час. 00 мин. Из 809 согнанных 104 человека (политически благонадежные семьи) были отпущены, среди них были рабочие имения Мокраны. Расстрел проходил без всяких осложнений, подготовительные мероприятия оказались весьма целесообразными.

 

Конфискация зерна и инвентаря происходила, если не считать сдвига во времени, планомерно. Число подвод оказалось достаточным, так как количество зерна было не велико и пункты ссыпки необмолоченного зерна расположены не очень далеко. Домашняя утварь и сельскохозяйственный инвентарь были увезены подводами с хлебом.

 

Привожу численный итог операции.

 

Расстреляно 705 человек, из них мужчин - 203, женщин - 372, детей - 130.

 

Количество собранного скота может быть определено лишь приблизительно, так как на сборном пункте учета не производилось:

 

лошадей - 45, крупного рогатого скота - 250, телят - 65, свиней

 

и поросят - 450 и овец - 300.

 

Из инвентаря собрано: 70 телег, 200 плугов и борон, 5 веялок, 25 соломорезок и прочий мелкий инвентарь.

 

При проведении операции в Борках израсходовано: винтовочных патронов - 786, патронов для автоматов - 2496 штук.

 

Потерь в роте не было. Один вахтмистр с подозрением на желтуху отправлен в госпиталь в Брест.

 

Зам. командира роты обер-лейтенант Мюллер».

 

Восточные «варвары» вели себя иначе

 

С вступлением Красной армии на территорию стран-агрессоров Ставкой были приняты чрезвычайные меры для предупреждения бесчинств по отношению к мирному немецкому населению. Наряду с разъяснительной работой принимались жесткие карательные меры. Как свидетельствуют данные Главной военной прокуратуры, в первые месяцы 1945 года за совершенные бесчинства по отношению к местному населению были осуждены военными трибуналами 4148 офицеров и большое число рядовых. Несколько показательных судебных процессов над военнослужащими завершились вынесением смертных приговоров.

 

Гитлеровцы отнимали у оккупированного населения последнее, а наша армия, освободив Германию, сразу же организовала многочисленные пункты бесплатного питания для местного населения. При этом немцев зачастую кормили лучше, чем питались советские люди на разрушенных войной территориях.

 

Почему же руководители некоторых европейских стран ведут себя, мягко говоря, неблагодарно в отношении своих освободителей? Введены в заблуждение? Плохо информированы? Вряд ли.

 Автор Сергей Турченко

Источник: http://nvo.ng.ru/

Категория: История ВоВ | Просмотров: 983 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024