Пятница
29.03.2024
05:29
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 24 » Западная пресса «не заметила» травлю российских журналистов
00:49
Западная пресса «не заметила» травлю российских журналистов

Западная пресса «не заметила» травлю российских журналистов


 

 Под давлением британских дипломатов Киев был вынужден освободить сотрудника RT Грэма Филлипса. Однако журналисты Life News - Олег Сидякин и Марат Сайченко - по-прежнему находятся в киевских застенках, украинская пропаганда изображает их «террористами». Несмотря на международное возмущение, западные СМИ не спешат вступиться за попавших в беду коллег.

УКРАИНА

Украинские СМИ единогласно объявили журналистов Life News Олега Сидякина и Марата Сайченко, захваченных людьми в форме во время выполнения редакционного задания, «пособниками террористов».  Так, издание «Украинская правда» утверждает, что российская съемочная группа «подсказывала боевикам, как стрелять по бойцам Национальной гвардии».

Сайт «Цензор.Нет» сообщает, что россияне на допросе в Службе безопасности Украины признались, что скрыли настоящую цель своего визита в страну. И, как передает издание, Сидякин и Сайченко целенаправленно собирались «сопровождать террористов и освещать их незаконную деятельность» для российского ТВ.

Комментарии украинских читателей:

Mycola Hryakin: Если в России такие журналисты, то страшно подумать, какие у них военные. Посмотрим, что журналист скажет, когда будет дома и почки приподнимутся.

Тунгусский метеорит: «Цензор», зачем вы называете их журналистами? Это российские диверсанты, работающие под прикрытием журналистских удостоверений.

З нами Бог та Україна: Из него такой же «журналист», как из меня балерина… Судить и расстрелять собаку русскую, чтобы другим псам кацапским была наука.

Влад Назаров: Вон косолапая кадырка как возбудился, угрожает Украине, требует немедля отпустить петухов расейских, наверное, реально важных пташек наши поймали.

Чел: И этих мирных журналистов Россия теперь требует отпустить? Лучше пусть их опустят.

Аристархс: Вывод: Все «корреспонденты» Life News - обычные террористы, и с ними нужно обходиться соответственно. Увидел на человеке логотип Life News - бей в голову, это не человек, а террорист.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ И США

Англоязычные СМИ старательно обходили вниманием факт захвата сразу трех журналистов, один из которых гражданин Британии, украинскими силовиками. В скупых сообщениях иностранных изданий его подавали как чуть ли не неизбежную меру в борьбе с «пророссийскими боевиками». Так, американское издание Mashable начинает статью с цитаты пресс-секретаря Госдепартамента США Джен Псаки о том, что в машине у сотрудников Life News в момент задержания якобы нашли переносные зенитные ракетные комплексы.

Издание Vice News обвиняет в происходящем Россию: уже много недель «пророссийские» силы задерживают журналистов, пишет автор. В арестах журналистов российских СМИ американский сайт видит ответную меру.

Британская The Guardian не питает никаких симпатий к соотечественнику Грэму Филлипсу. По мнению издания, сотрудничающий с российским RT Филлипс «обрел печальную известность своим резко субъективным освещением протестов на Майдане и властей в Киеве».

Комментарии американских и британских читателей:

Zoltán Koskovics: Ну слава Богу! Что вы так долго копались? А теперь давайте освободим этих ребят!

CurtRebuttal: Спустя почти 2 дня промайдановской газете Guardian ничего не оставалось, как, наконец, сообщить эту новость.

GISM: RT и Life News – шлюхи, а не журналисты.

Natalie Mithqal: Я согласна с тем, что НАСТОЯЩИХ журналистов не нужно задерживать ни на чьей стороне, но у Украины сейчас проблема. Российские террористы выступают под видом журналистов и создают проблемы.

15:56: Министерство иностранных дел заявляет, что Россия засылает диверсантов на Украину под видом журналистов, которые затем совершают террористические действия. «Международное сообщество должно надлежащим образом оценить такие действия российской стороны, которая под видом свободы СМИ совершает беззакония против другого суверенного государства», - заявил глава Департамента информационной политики Украины Евгений Перебийнис - Интерфакс-Украина.

ButtHead239 (ответ Natalie Mithqal): Я не понял. Вы ссылаетесь на украинское Министерство иностранных дел как на достоверный источник информации, я правильно понял? Украинские власти много сделали, чтобы разрушить доверие к себе. Украинские власти утверждали, что те, кто сгорел в Одессе, были диверсанты из России и Приднестровья. В итоге они дошли до того, что все они были местные жители. Украинские власти утверждали, что Музычко совершил самоубийство и выстрелил себе в голову дважды. Украинские власти утверждали, что люди в Одессе добровольно себя поджарили.

Украинские власти сознательно предоставляли множество недостоверной информации о присутствии русских на месте, и ничто из этого не оказывается правдой. Украинские власти каждый день кормят народ потоком абсурда, типа сегодняшнего сообщения о 25-м кадре в российских новостях. Украинские власти каждый день лгут, и общий объем лжи превышает в десять раз всю российскую пропаганду, вместе взятую. Два репортера Life News – отличные ребята и много работали в горячих точках по всему миру, в том числе в Ливии и Сирии с риском для жизни.

Мы должны уважать противоположную точку зрения, даже если она не совпадает с нашей. Хоть Life News - и пропагандистский канал, я никогда не слышал, чтобы работающие на месте репортеры передавали фальшивую информацию. Этот паренек из Великобритании довольно справедливый и смешной, когда пытается говорить по-русски и его слова никто не понимает. Желаю им всем удачи. И я желаю, чтобы люди из Украины были толерантны друг к другу. Эта взаимная вражда явно уничтожает Украину намного больше любого «внешнего вмешательства».

Arctic_Slicer: Филлипс – не журналист. Его задержали потому, что он устанавливал украинские военные растяжки.

ФРАНЦИЯ

Во Франции захват сотрудников Life News почти не удостоили вниманием. Вместо этого авторы статей об Украине делают упор на нарушениях прав украинских журналистов в Донецкой республике и в Крыму.

Радиостанция «Европа 1» пишет в заголовке «Российские журналисты везли ракеты», ссылаясь на заявления Госдепа.  Международная французская радиостанция RFI обращает внимание на то, что задержание репортеров вписывается в общий контекст давления на журналистов на Украине и в Крыму.

Лишь блогеры продемонстрировали беспристрастность. Так, Бертран дю Деклин отмечает, что стрингер РТ Грэм Филлипс прославился на весь мир своими критическими репортажами о происходящем на Украине, чем заслужил ненависть новых властей. За его задержание в интернете даже обещали 10 000 долларов.

Комментарии французских читателей:

P.A. Quebec:  Грэм Филлипс – самый авторитетный журналист по украинскому направлению. Он каждый день идет на фронт, в отличие от этих экспертов из Le Monde, Liberation или The New York Times, которые используют депеши пресс-агентств.

Fabrice: Я надеюсь, что свои работы Грэм сохраняет не только на YouТube, потому что это его лучшее орудие защиты против всяких обвинений и искажений реальности. Я тоже надеюсь, что ему не сделают больно, ведь таких настоящих полевых журналистов единицы, и они необходимы для многообразия информации.

Theuric: Каждое решение киевского правительства увеличивает пропасть между европейскими институтами и народами.

Harvest: Террорист - это человек, который смущает население, открывая ей элементы правды, о которой ей не нужно знать.

Германия

Как сообщает немецкий канал N-TV на своем интернет-портале, украинские силовики довольно жестко обошлись с журналистами Life News: на видеозаписи, опубликованной в интернете, видно, как их со связанными руками прижимают к земле.

Блог Mundderwahrheit пишет, в свою очередь, что киевские власти обвиняют российских журналистов в помощи террористам. Вашингтон поддерживает данную позицию и ставит под вопрос истинные цели этих людей, несмотря на то что они достаточно долго работают в СМИ.

Известная швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung напоминает, что глава МИД России Сергей Лавров обратился к ОБСЕ с просьбой повлиять на правительство в Киеве и поспособствовать освобождению захваченных журналистов.

Комментарии немецких читателей:

kleinMischa: За молчание на тему захваченных журналистов украинской армией ;) Тем временем трое российских журналистов и один англичанин стали заложниками. «В середине мая украинская национальная гвардия неподалеку от города Краматорск взяла в заложники репортеров российского канала Life News Олега Сидякина и Марата Сайченко из-за подозрений в «терроризме». Несмотря на призывы Москвы и ОБСЕ, репортеров до сих пор не освободили». Уууу... наплевать на них. Крым интересней ;D

juergw: Британского репортера Грэма Филлипса схватили, он работает на RТ. Видимо, сейчас для журналистов там опасно, на Украине…

Voffch!k: Автор и Spiegel молчат, что уже несколько дней украинская армия держит в заложниках российских журналистов. Заголовок статьи уже говорит о намерениях автора: «Спецслужбы Путина» - это уже обо всем говорит, что думает автор. Вам очень быстро удалось выяснить, что этот человек – о котором я впервые слышу – был арестован. Кем и за что – вам совершенно неизвестно. Но то, что ему грозят 10 лет тюрьмы, это всего лишь предположение. Его даже не обвиняют. Мораль басни такова – Spiegel явно превращается в бульварную газету.

Источник: http://russian.rt.com/inotv/2014-05-22/Zapadnaya-pressa-ne-zametila-travlyu

Категория: Украина / Противостояние Восток-Запад | Просмотров: 699 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024