Вторник
19.03.2024
14:14
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Апрель » 29 » Знакомьтесь — «Искандер», которого боится НАТО
19:55
Знакомьтесь — «Искандер», которого боится НАТО

Знакомьтесь — «Искандер», которого боится НАТО

Несмотря на частичный вывод Москвой военной группировки из Сирии, в районе проведения операций появились дополнительные российские силы. По неподтвержденным данным Россия направила в зону конфликта оперативно-тактический ракетный комплекс, в состав которого входят баллистические ракеты средней дальности — теоретически тревожное обстоятельство, если это на самом деле так. Эта система позволит российским военным наносить удары по объектам в глубине территории Турции, Иордании, Ливана и Израиля — хотя Тель-Авив активно сотрудничает с Москвой с тем, чтобы разрешить спорные вопросы между вооруженными силами и организовать взаимодействие. Ракетная система «Искандер-M9K720»— по классификации НАТО SS-26 Stone — представляет собой мощный комплекс, оснащенный баллистическими ракетами средней дальности. По данным новостного портала Global Security экспортные модификации системы имеют дальность стрельбы 280 километров и массу боевой части 480 кг, а комплексы, предназначенные для эксплуатации в российской армии, имеют максимальную дальность поражения цели 500 километров.

По данным из других источников, например, Missile Threat Project, варианты «Искандеров», поставляемых на вооружение российской армии, имеют меньшую дальность поражения цели — около 400 километров, а масса их боевой части составляет приблизительно 700 кг. В любом случае комплексы «Искандер-M» с ядерным зарядом не подпадают под действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Однако при этом комплекс является эффективной заменой оперативно-тактическому ракетному комплексу «Ока ОТР-23» (по классификации НАТО SS-23 Spider), ликвидированному после подписания РСМД.

 

Обе модификации комплекса «Искандер» имеют систему наведения на конечном участке полёта с использованием головки самонаведения, однако точность попадания у них отличается. По данным Missile Threat у комплексов с инерциальной системой наведения круговое вероятное отклонение составляет 200 метров, но при использовании в дополнение к инерциальной системе GPS/GLONASS вероятностное отклонение можно сократить до 50 метров и меньше. Если бы эти системы наведения были дополнены радиолокационными или оптико-электронными датчиками, то точность попадания «Искандеров» могла бы быть улучшена и составлять менее 10 метров.

 

Комплекс «Искандер» может оснащаться боевыми частями различных типов: фугасно-зажигательными, кассетными, кассетными объемно-детонирующего действия и проникающими. Модификации, предназначенные для российской армии, могут быть средством доставки тактического ядерного оружия. А это значит, что «Искандер» является многоцелевым оружием.

 

Ракетные комплексы «Искандер» создавались с тем, чтобы получить возможность обходить противоракетные системы противника. По данным Missile Threat ракета может вести интенсивное маневрирование с перегрузками более 30 единиц на конечном участке полёта. Кроме того, система способна осуществлять выброс ложных целей. Благодаря этому «Искандер» обладает прекрасной способностью маневрировать и уходить от перехвата современными системами ПРО противника.

 

«Искандер» не является стратегическим оружием — это оперативно-тактический ракетный комплекс. Во время боевых действий его можно использовать для огневого поражения как неподвижных, так и движущихся целей — от ракетных батарей класса «земля-воздух», оперативно-тактических ракет противника, аэродромов, портов, командных пунктов и узлов связи, заводов и других защищенных объектов.

 

Именно благодаря способности «Искандеров» обходить ПРО противника Москва разместила комплексы «Искандер-M» в Калининградской области. Эти системы позволяют России использовать свой эксклав на Балтике в качестве сдерживающего фактора с учетом развертывания в Польше установок ПРО, а если брать шире — в качестве средства устрашения соседних государств. Вполне возможно, что именно с этой целью Россия перебросила «Искандеры» и в Сирию, если сообщения о наличии там этого оружия соответствуют действительности.

 

При этом Россия не прекратила работы по усовершенствованию «Искандеров» — сейчас проводится разработка новых модификаций ракет. «Данный комплекс, „Искандер-М″, имеет большой потенциал для модернизации, и она идет как и в плане боеприпасов — конкретно, ракет, то есть типовой ряд ракет увеличивается, разрабатываются новые ракеты», — рассказал в интервью государственному новостному агентству Sputnik в ноябре 2015 года заместитель начальника ракетных войск и артиллерии (РВиА) Сухопутных войск России генерал-майор Александр Драговаловский.

И, вне всякого сомнения, перехватить «Искандеры» нового типа будет еще сложнее.

Дэйв Маджумдар (Dave Majumdar)

Источник: http://inosmi.ru/military/20160403/235966653.html

Категория: История и развитие ракетостроения | Просмотров: 539 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024