Пользователей: 0
Главная » Статьи » Спорт » Спорт / Хоккей

Молодежка невероятно победила Канаду

08:41 / 04.01.2012 Алексей Головин

Молодежная сборная России в невероятном по накалу и драматизму полуфинальном матче чемпионата мира в Калгари одержала победу над Канадой со счетом 6:5. Капитан россиян Евгений Кузнецов оформил хет-трик, а главными героями стали оба вратаря команды Валерия Брагина – Андрей Василевский и Андрей Макаров.

"Кленовые листья" стали заложниками своего же избыточного желания и необходимости побеждать на родном льду, что, столкнувшись с отлаженной игрой сборной России, переливалось в откровенную грубостью. Вопреки безобразному судейству и откровенно подлой игре соперника россияне, выигрывавшие к третьему периоду со счетом 6:1, не сумели избежать нервной концовки, в которой выстояли и вышли в финал чемпионата мира, где сыграют со шведами.

При поддержке забитой "кленовыми листьями" до отказа арены в Калгари сборная Канады с первых минут попыталась ошеломить заклятого соперника градом атак. Российские хоккеисты, ничуть не удивившись подобному развитию событий, "сели" в свою зону и перешли на сугубо контратакующую игру. Первый раз команде Валерия Брагина удалось поднять голову в конце первой пятиминутки, когда за удар соперника на две минуты был удален Таннер Пирсон.

При игре в равных составах канадцы вновь завладели преимуществом, но пропустили классическую контратаку. Евгений Кузнецов перехватил шайбу в своей зоне и бросил в прорыв Наиля Якупова, который вернул снаряд своему капитану уже у чужих ворот, а тот не промахнулся – 1:0. Зал заунывно вздохнул, но после некоторой паузы вновь погнал вперед свою команду. Но на этот раз подопечные Дона Хэя уперлись в стену из Андрея Василевского. Особенно повезло российскому голкиперу после выстрела в упор от Джонатан Убердо, который чудом не смог переправить шайбу в сетку.

Не забрасываешь ты – забрасывают тебе. Второе удаление Пирсона, как и в целом "грязная" игра хозяев льда, на 14-й минуте во второй раз засверкали красным светом за воротами Скотта Уэджвуда. Никита Нестеров мощным броском от синей линии заставил замолчать переполненную арену – 2:0. Концовка периода ознаменовалась целым рядом удалений, как объективных, так и не очень, в составе сборной России. Команде Брагина немного пришлось поиграть даже втроем против пятерых соперников, но тут помогли сами канадцы, заработавшие необязательное удаление.

В первом периоде Канада перебросала россиян со счетом 23:8, но на перерыв ушла при счете 0:2. Едва началась вторая двадцатиминутка, как количество и сумасшедший напор начали перерастать для хозяев льда в качество, хорошо, что ненадолго. Отложенный штраф хитрым ударом в ближний угол реализовал игрок нхловской "Тампы" Бред Коннолли, сокративший разрыв в счете – 1:2.

Эта шайба ничуть не поменяла хода игры – Канада продолжила еще более ожесточенно атаковать, а Россия отбиваться. При полном попустительстве судей хозяева продолжили не только мощный хоккей, но и "грязную". За травму Ярослава Косова и удар по лицу Сергея Барбашева сполна отмстил капитан сборной России. Кузнецов выступил в роли дамоклова меча, сначала мощным кистевым выстрелом в дальнюю "девятку" заставив Уэджвуда капитулировать, а спустя несколько минут оформив хет-трик и отправив вратаря канадцев на скамейку запасных – 4:1.

Однако и Марк Висентин не продержался "сухим" на льду и двух минут. Брендан Галлахер откровенно ударил по лицу Михаила Науменкова и отправился "отдыхать", а россияне ответили фантастическим голом. Кузнецов сделал вираж за воротами, отдал на Хохлачева, и Александр хладнокровно с пятака "расстрелял" Висентина – 5:1. Уже в середине второго периода Дон Хэй был вынужден взять тайм-аут, чтобы попытаться вывести своих подопечных из глубокого нокаута.

Обрести психологического равновесия канадцам так и не удалось. Концовка периода ознаменовалась целым рядом удалений у хозяев льда за неспортивное поведение. Бун Дженнер нарвался не только на блестящий силовой прием Ильдара Исангулова, но и на матчштраф за недовольство, а Убердо тут же удостоился десяти минут простоя вне игры за грубый фол.

В начале третьей двадцатиминутки судьи преступно не заметили удар Коннолли в лицо Даниила Апалькова. При помощи подлости и отвратительного судейства канадцам удалось завестись. Даги Хэмилтон и Джейден Шварц с промежутком в 15 секунд вернули Канаде надежду после реализации большинства и курьезного гола – 4:6. А когда за семь минут до конца матча на скамейке для штрафников оказался Артем Сергеев, стало и вовсе тревожно.

Канадцы большинство реализовали после броска Брэндона Громли, забросив четыре шайбы за шесть минут и заставив Брагина сменить вратаря. Андрей Макаров тут же вступил в игру, отчаянно пытаясь остановить подгоняемых зрителями и судейскими решениями хозяев льда. Соперник атаковал с утроенной энергией, за минуту до сирены снял вратаря, но сборная России выстояла и заслуженно вышла в финал.

Россия – Канада: вместо реванша – почти разгром

Российская «молодежка» в полуфинале ЧМ по хоккею одолела канадцев – 6:5, ведя по ходу игры в счете – 6:1

Игорь Тихоненко

Фото AP

Сборная России на проходящем в канадском Калгари молодежном чемпионате мира по хоккею сумела удержать накопленное в первом и втором таймах встречи преимущество и выиграть полуфинальный матч у хозяев турнира со счетом – 6:5.

Теперь в поединке за золотые медали россиянам предстоит сразиться со шведами, одолевшими финнов в другом полуфинале – 3:2.

В первые минуты матча игра проходила на встречных курсах, однако уже к середине первой двадцатиминутки канадцы полностью контролировали ход встречи, демонстрируя силовой хоккей с обилием забросов на российский «пятачок» и хоршим контролем шайбы. Настоящим героем первого периода стал голкипер россиян Андрей Василевский, отразивший все 13 бросков, нанесенных по его воротам.

Несмотря на тотальное доминирование «кленовых», к концу первого периода сборная России вела в счете 2:0. Дело в том, что на стороне российской «молодежки» в этот вечер был не только спортивный фарт, но и просто великолепная игра в контратаке. Пять из шести шайб, заброшенных в канадские ворота, россияне провели в ходе молниеносных контр-выпадов.

Российским хоккеистам удавалось нейтрализовать силовую игру, навязываемую канадцами. В то же самое время россияне были крайне результативны в своих «вылазках» на ворота соперника. Быстрые форварды российской «молодежки» то и дело постоянно «убегали» от помогавших своим нападающим в центре площадки канадских защитников. К экватору третьего периода россияне вели в счете 6:1.

Канадские зрители, до отказа заполнвшие спортивную арену Scotiabank Saddledome в центре Калгари и ожидавшие реванша за обидное прошлогоднее поражение от россиян в финале этого же турнира, пребывали в полном шоке.

Однако за 10 минут 40 секунд до финальной сирены канадцев «прорвало». «Кленовые» забросили 2 шайбы за 23 секунды, что полностью надломило блиставшего в первых двух периодах вратаря россиян Василевского. Еще через две минуты канадцы сделали счет 6:4, а еще через две с половиной разрыв стал минимальным – 6:5. Таким образом, менее чем за 5 минут канадцы забросили в ворота соперника четыре шайбы.

Главный тренер российской сборной Валерий Брагин принял решение сменить голкипера Андрея Василевского на Андрея Макарова. Похоже, этот шаг и стал одним из ключевых в данной игре. Вышедший за пять с половиной минут до окончания матча Макаров так не позволил канадцам «распечатать» свои ворота.

Напомним, встреча российских хоккеистов с канадскими ожидалась, скорее, в финале первенства. Однако россияне, занявшие в своей группе второе место, должны были еще выиграть и четвертьфинальный матч против чехов (2:1 в овертайме), чтобы в очередной раз помериться силами с родоначальниками хоккея на полуфинальной стадии турнира.

Любому мало-мальски подкованному хоккейному болельщику известна история противостояния не только национальных хоккейных дружин СССР/России и Канады, но и молодежных сборных этих стран. Достаточно хотя бы вспомнить прошлогодний финал молодежного чемпионата мира, проходившего в американском Буффало, когда россияне, проигрывая по ходу встречи канадцам 0:3, сумели перестроиться и забросить 5 безответных шайб в ворота «кленовых» в третьем периоде.

Нынешний турнир хоккейных «молодежек» россияне начали гораздо более собранно, нежели прошлогодний. На групповом этапе российские хоккеисты уступили лишь своим сверстникам из шведской «Тре крунор», да и то лишь по буллитам – 5:6. Перебросав чехов в полуфинале 45:39, россияне одержали важную, но не совсем убедительную победу, забросив решающую шайбу в овертайме.

Канадцы начали турнир еще более уверенно и пока являются главными фаворитами турнира, несмотря на то, что, по статистическим данным предварительного раунда – забивная способность, реализация игры в большинстве, эффективность игры в меньшинстве и так далее, – Россия занимала более высокое (первое) место. Канада попала в полуфинал автоматически, обыграв всех своих оппонентов по групповому раунду на более высоком классе.

Принципиальность матча между молодежными сборными России и Канады не нужно объяснять спортивным фанатам. Из 33 сыгранных с 1977 года финальных матчей этого первенства (турнир играется с 1974 года, однако первые несколько лет он считался неофициальным) сборные России/СССР и Канады выиграли 27 (!) золотых медалей. Причем у канадцев по этому показателю наблюдается перевес – 15 против 13-и у россиян. Однако в общем медальном зачете с 29 медалями лидируют россияне.

Между тем, канадцы могут похвастаться двумя триумфальными отрезками – с 1993 по 1997 и с 2005 по 2009, когда они становились победителями турнира по пять раз подряд.

Нужно отметить также, что канадцам не было равных в этом первенстве на протяжении последнего десятилетия: они участвовали во всех финальных встречах последних десяти лет.

Ввиду гораздо большей популярности молодежного чемпионата мира по хоккею среди канадских болельщиков, Международная федерация хоккея (IIHF) приняла решение проводить каждый второй турнир, начиная с 2015 года, в Канаде.

Российская Уфа станет хозяйкой следующего молодежного чемпионата мира по хоккею в 2013 году.

Категория: Спорт / Хоккей | Добавил: RedLine (04.01.2012)
Просмотров: 5267 | Рейтинг: 5.0/1