Пользователей: 0
Главная » Статьи » Спорт » Спорт / Хоккей

Молодежка проиграла чемпионат мира шведам

08:52 / 06.01.2012

Сборная России не сумела отстоять звание чемпиона мира по хоккею среди молодежных команд, уступив в финале завершившегося в Канаде турнира сверстникам из Швеции со счетом 0:1 в овертайме.

Если начало матча групповой стадии чемпионата мира со шведами было за сборной России, то на этот раз оно полностью осталось за соперником. Шведы под рев трибун с первых минут стали атаковать ворота сборной России. Впрочем, болельщики не заполнили весь стадион, но все канадцы болели за шведов, а россиян на матче было не много. Особенно яростно освистывали фанаты капитана сборной России Евгения Кузнецова.

В первом периоде россиянам пришлось несладко при игре в меньшинстве, когда на девятой минуте на скамейку штрафников отправился Кузнецов. Команда выстояла, но ситуация не изменилась и в равных составах – "Тре крунур" продолжали атаковать. Шведы полностью перекрыли подходы к своим воротам, играли в обороне очень организованно, всей пятеркой.

В концовке периода хороший момент был у Михаила Григоренко, форвард целился в девятку, но защитник шведов в последний момент подставил клюшку. По броскам после первого периода сборная Швеции вела 17-3. Во второй двадцатиминутке ситуация не изменилась. Шведы продолжали атаковать, россияне – обороняться, команде Брагина не удавалось ничего противопоставить сопернику. Несколько удалений по ходу периода в составе сборной России позволили шведам создавать давление на ворота россиян.

Макарову приходилось очень непросто, но вратарь, несмотря на отсутствие игровой практики, справлялся. Шведы особое внимание удалили Кузнецову и не давали шанса россиянам на контратаку. Даже в большинстве сборной России не удалось создать у ворот Густафссона опасных моментов. За целый второй период сборная России нанесла всего один бросок по воротам соперников. По броскам статистика была ужасающей для россиян – 4-39.

К середине третьего периода сборная России стала играть активнее. У шведов последовало удаление, и россияне отметились только опасным броском Кузнецов, после которого шайба попала в штангу. Концовка периода прошла в обоюдоострых атаках, но гола в основное время встречи зрители так и не увидели – матч перешел в овертайм.

Игра пошла до первой ошибки, и допустить ее суждено было российским игрокам. Автором гола стал Мика Зибанежад, воспользовавшийся ошибкой россиян при выходе из своей зоны, и в этом эпизоде Макаров уже не смог выручить команду.  Сборная Швеции во второй раз в своей истории выиграла золотые медали молодежного чемпионата мира – первый подобный успех скандинавы праздновали в далеком уже 1981 году, сообщает РИА Новости.

Форвард сборной России Евгений Кузнецов был признан лучшим хоккеистом чемпионата мира, получив звание MVP (самого ценного игрока) турнира. Кроме того, россиянин попал в символическую сборную, определенную представителями СМИ, а также тройку лучших игроков по версии директората ЧМ-2012.

Третье место на ЧМ-2012 заняла команда Канады, переигравшая в споре за бронзовые медали финнов – 4:0. Напомним, что год назад россияне становились победителями ЧМ-2011, обыграв в решающем матче, который проходил в США, канадцев со счетом 5:3. Следующий чемпионат мира по хоккею среди молодежных сборных пройдет в Уфе.

Категория: Спорт / Хоккей | Добавил: RedLine (06.01.2012)
Просмотров: 717 | Рейтинг: 5.0/1