Пользователей: 0
Главная » Статьи » Спорт » Спорт / Хоккей

Россия с разгромом завоевала золото

23:47 / 20.05.2012 Алексей Головин

Сборная России по хоккею завоевала золотые медали чемпионата мира. В финальном матче подопечные Зинэтулы Билялетдинова разделались с командой Словакии со счетом 6:2. Для российских хоккеистов эта победа в лучших традициях легендарной "Красной машины" стала десятой подряд на ЧМ-2012.

Решающий матч для сборной России начался крайне неудачно. Шайба самого высокого хоккеиста НХЛ Здено Хары на второй минуте, как майский ливень с грозой, неожиданно обрушилась на подопечных Зинэтулы Билялетдинова. Однако российская команда не дрогнула и продолжила гнуть свою линию, ища счастье у чужих ворот в комбинационной игре.

К середине периода преимущество сборной России уже не вызывало сомнений, материализовавшись в гол на 11-й минуте. Второе звено разогнали "красные крылья" Павла Дацюка, а на острие "капиталистический" дуэт Овечкина и Семина довел комбинацию до логического завершения. Семин в финале забросил свою первую шайбу с передачи одноклубника Овечкина – 1:1.

Во втором периоде сборная России сделала из словаков статистов, забросив три безответные шайбы, доведя счет до разгромного. Сначала первое звено усилиями Пережогина, с неудобной руки пробившего Яно Лацо, улучшило свою статистику. А затем и третья тройка нападения заявила о себе в полный голос: блестящая трехходовка в касание Терещенко – Широков – Терещенко завершилась шайбой последнего. Не прошло и двух минут, как словаков добило второе звено, разыгравшееся с приездом Овечкина и Семина. Последний оформил дубль и разгром, красиво разобравшись с вратарем соперника – 4:1.

Третий период стал полной формальностью, когда российские болельщики уже начали думать о праздновании первого чемпионского титула команды Зинэтулы Билялетдинова. Казалось, что красивую точку в матче поставил Дацюк, который в касание с пятака переправил шайбу в ворота, завершив комбинацию Овечкина и Семина, как Здено Хара в концовке оформил дубль, реализовав удаление капитана "Вашингтона".

Однако говорить о какой-то вспышке в игре сборной Словакии не приходилось, россияне уверенно контролировали ход матча. В самой концовке Евгений Малкин установил окончательный итог матча – 6:2, забросив свою 11-ю шайбу на турнире. С рекордными для чемпионата мира 19 очками Джино стал лучшим бомбардиром и, безусловно, самым ценным игроком в составе сборной России, которая, словно легендарная Красная Машина, катком прошлась по своим соперникам и заслуженно завоевала четвертый в истории титул.

Категория: Спорт / Хоккей | Добавил: RedLine (21.05.2012)
Просмотров: 414 | Рейтинг: 5.0/1